СюжетыОбщество

Итоги сиротского лета

После публикации в «Новой газете» петербургские чиновники вспомнили о детях

Этот материал вышел в номере № 82 от 25 июля 2012
Читать
После публикации в «Новой газете» петербургские чиновники вспомнили о детях

Летним лагерям Петербурга, Ленобласти, юга России и Крыма, где отдыхают десятки тысяч детей из детдомов и интернатов, многодетных и малообеспеченных семей, бюджет перечислил 47% запланированных средств — почти 554 млн руб.

Напомним: в начале июля каникулы сирот и малообеспеченных детей были на грани срыва. Еще в мае — до заезда отдыхающих — детские оздоровительные лагеря должны были получить не менее 30% предоплаты — на подготовку к летнему сезону. Однако, как рассказывала «Новая», даже к началу второй смены ни одному из лагерей не перечислили ни рубля из 1 млрд 178 млн 981 тыс. руб., выделенных в 2012 году на социальные путевки. Детские лагеря не просто влезли в долги, они под «честное слово» вынуждены были просить у поставщиков медикаменты и продукты для детей.

Пытаясь разобраться в чрезвычайной ситуации, «Новая» еще в конце июня обратилась с вопросами к вице-губернатору города Василию Кичеджи. Он обещал разобраться и ответить. 23 июля о предпринятых петербургскими чиновниками действиях «Новой» сообщила первый заместитель председателя городского комитета по образованию Наталия Путиловская. По ее сведениям, почти наполовину детский летний отдых уже оплачен. Более того, теперь платежи поступают в лагеря еженедельно, а летом будущего года власти Северной столицы готовы потратить как минимум на 40% больше средств на отдых детдомовцев и необеспеченных маленьких петербуржцев.

Но эти обнадеживающие новости появились после того, как грянул гром.

— Представители районных администраций, когда городское начальство обратилось к ним с жестким требованием объяснить, почему они не проводили авансирование, стали ездить по лагерям и упрашивать директоров баз отдыха дать им задним числом письменные подтверждения, что они, директора, якобы добровольно отказались от аванса, — рассказал «Новой» президент ассоциации «Взрослые и дети» Вадим Иванов (в ассоциацию входят все лагеря Петербурга и Ленобласти). — Они о детях не думают. Есть распоряжение сверху — его надо выполнить.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow