СюжетыОбщество

Кто «спартизанил»?

Похитители трех томов громкого уголовного дела по-прежнему неизвестны

Этот материал вышел в номере № 82 от 25 июля 2012
Читать
Похитители трех томов громкого уголовного дела по-прежнему неизвестны

Всего в деле «приморских партизан» более 50 томов, но и пропажа нескольких прямо из здания Приморского краевого суда грозит надолго затянуть процесс, который и без того все никак не может начаться. Напомним: подсудимые находятся под стражей в ожидании судебного разбирательства уже более двух лет.

Как заявили официальные представители краевого УМВД, документы пропали, скорее всего, в период с 21 июня по 12 июля. Следователи пытаются узнать, кто имел к ним доступ в течение этих трех недель. А таковых было немало: обвиняемые и их адвокаты, следователи и сотрудники прокуратуры, судьи и работники аппарата крайсуда…

Понятно, что три тома — не записка, которую можно сунуть в карман. Значит, налицо продуманное хищение. Эксперты расходятся в оценке ситуации. Одни считают, что раз «партизанские дело» есть на электронных носителях, то распечатать с них дубликаты труда не составит. Другие убеждены в том, что суд в любом случае затянется, т.к. теперь с восстановленными томами обвиняемым и защитникам предстоит знакомиться, что называется, с чистого листа.

Стоит добавить, что Приморский краевой суд располагается в одном комплексе зданий с краевой прокуратурой и следственным комитетом. Везде охрана, вся территория перекрестно простреливается видеокамерами. Триста метров вниз по улице — краевое УВД, еще 200 метров в сторону — УФСБ по Приморскому краю, тут же — мэрия Владивостока.

Правоохранители в своих комментариях подают ситуацию так, будто тома похитили то ли сами обвиняемые, то ли их адвокаты. Однако и те и другие, по словам замначальника следственного управления УВД Владивостока Светланы Осипенко, отрицают свою причастность к произошедшему. Силовики им не верят. У адвокатов Олеси Моисеевой и Елены Мыльниковой на днях прошли обыски, что вызвало протесты Адвокатской палаты Приморского края. «Нужно было проводить обыски не только у адвокатов, но и у секретаря суда Ирины Ереминой, которая, собственно, отвечает за выдачу томов уголовного дела. Такими действиями подрывается репутация адвоката», — заявили в Адвокатской палате, добавив, что уже обжалуют обыски у краевого прокурора Юрия Хохлова.

Поверить в то, что «партизаны» или их защита каким-то фантастическим образом умудрились похитить дело, стороннему наблюдателю практически невозможно. Поэтому, естественно, появилась неофициальная версия о том, что пресловутые тома убрали с глаз подальше сами правоохранители. Зачем? По одной из версий, все дело в том, что именно в этих томах содержатся указания на причастность неких сотрудников милиции к наркоторговле в Кировском районе Приморского края, — а это, мол, не просто вынос сора из избы, но и повод для серьезного смягчения участи обвиняемых. По другой версии, причина — пытки во Владивостокской ОРЧ-4, внимание к которым привлекли глава ассоциации адвокатов «За права человека» Евгений Архипов и журналист Аркадий Бабченко, опубликовавший в своем блоге тюремное интервью «партизана» Алексея Никитина (тот подробно рассказал о применявшихся к нему пытках). По третьей версии, в означенных томах называются имена тех сотрудников милиции, которые помогали самим «партизанам» собственно «партизанить».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow