СюжетыОбщество

Меж двух огней

Лесные пожары выгоняют медведей в села и на дачи. Там по ним открывает огонь полиция

Этот материал вышел в номере № 82 от 25 июля 2012
Читать
Лесные пожары выгоняют медведей в села и на дачи. Там по ним открывает огонь полиция

В красноярском ГУ МВД этим летом зарегистрировали уже 20 случаев появления медведей рядом с жильем человека, 8 животных полицейскими убито. Последнего уничтожили в пригороде Красноярска, вблизи садового общества «Отдых».

Полиция предупреждает население о том, что таежные пожары выгнали медведей с привычных мест обитания и сейчас они «вынуждены искать пропитание в других местах, в том числе в населенных пунктах; нередко жители сами привлекают зверей случайно брошенными остатками пищи».

Медвежьи нашествия последних лет увязываются то ли с календарем — происходят в високосные годы, то ли с волнами экономического кризиса: предыдущее отмечалось в 2008 году. Тогда в болотах под Енисейском насчитывали разом в одном месте до семнадцати косолапых: бок о бок терлись, выискивая клюкву, — лето выдалось неурожайным. Власти Енисейского района в то лето добились для людей права отстреливать медведей без лицензий. И в притаежных деревнях мишек отстреливали десятками — в тот год они, худые от бескормицы, по очереди выходили на правый берег Енисея, где тайга на пол-России — до самого океана, и переплывали на обжитый Россией левый берег, в сторону Европы и Москвы. Нынче же пожары и на западе, в Томской и Тюменской областях, и на востоке; куда зверью бежать, не ясно.

Но вообще самостоятельность населения в отстреле косолапых власти категорически не приветствуют. Даже если медведь бродил по селу, руша всё на своем пути, за его несанкционированное убийство придется долго объясняться, писать бумаги, ходить по конторам.

В села же, находящиеся на территории заповедников, медведи, охраняемые законом, наведываются теперь регулярно. Населению рекомендуют лишь «применять меры отпугивания».

Задирают людей мишки ежегодно. Текущий год — не исключение. Но, как правило, медведи не нападают на людей, если те ведут себя адекватно. С этим согласны и в полиции, однако они вынуждены реагировать на сообщения граждан и во избежание людских жертв уничтожать животных. Теперь полиция ходит в совместные с охотниками рейды. Это в нашем государстве, видимо, проще, чем приучить дачников и крестьян не устраивать помойки сразу за околицей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow