СюжетыОбщество

Операция «Побег»

В Харьковской центральной клинической больнице № 5, где проходит курс лечения Юлия Тимошенко, повысился градус негодования

Этот материал вышел в номере № 82 от 25 июля 2012
Читать
В Харьковской центральной клинической больнице № 5, где проходит курс лечения Юлия Тимошенко, повысился градус негодования

«…Действия народных избранников являются провокационными, и, главное, что они, в первую очередь, такими действиями просто игнорируют правами и интересами обычных людей — наших пациентов. Такое поведение вызывает возмущение у сотрудников нашей больницы, которые уже устали от постоянных «нашествий» нахальных людей в солидных костюмах, которые, размахивая мандатами, позволяют себе угрожать лифтеру, чтобы он доставил их на пятый этаж. И все это — в 5.30 утра».

Это выдержка из письма Михаила Афанасьева, главврача Харьковской центральной клинической больницы № 5. Послание главврача размещено на официальном сайте Минздрава Украины, из чего явствует: терпение персонала медицинского учреждения и тех, кто в палатах, лопнуло. Три месяца кряду они наблюдали из окон митинги сторонников и противников Юлии Тимошенко, которые часто завершаются драками. Больные также желают знать, почему столько внимания уделяется только одной пациентке?!

Тут на помощь приходит телевидение. Замелькали сюжеты, где сидящие на лавочке в больничном садике граждане в пижамных штанах с пылом утверждают, что Тимошенко давно пора выписывать назад, в колонию, раз она такая неблагодарная барыня и вообще, как известно, симулянтка.

«Хочу в очередной раз подчеркнуть, что лично я, как руководитель, с целью недопущения беспорядка в больнице, буду вынужден обратиться к центральному органу исполнительной власти в области охраны здоровья с просьбой рассмотреть вопрос относительно сроков дальнейшего пребывания пациентки Ю. Тимошенко в больнице. Для того, чтобы поднять этот вопрос перед комиссией Минздрава, по моему мнению, есть достаточно аргументов. Во-первых, состояние здоровья пациентки является стабильным. Кроме того, она успешно прошла курс, рекомендованный ей немецкими врачами», — сообщает главврач Афанасьев.

Следующее заседание суда по делу Единых энергетических систем Украины назначено в Харькове на 31 июля. Судя по всему, будет принято решение доставить подсудимую Тимошенко на заседание в принудительном порядке — медицина возражать не станет.

Тем временем влиятельная украинская газета «Сегодня», принадлежащая соратнику президента, донецкому олигарху Ринату Ахметову, ошеломила общественность: в Государственной пенитенциарной службе знают, что радикально настроенные соратники Юлии готовят ей побег — как раз по дороге в суд. В подготовке задействованы влиятельные зарубежные политики, а также местные воины-афганцы и отставники силовых структур. Спецоперация «Втеча» («Побег») якобы предполагает транспортировку Тимошенко на вертолете в Россию. Юлия Владимировна попросит у Кремля политического убежища, нормально долечится. Ну а дальше — с новыми силами начнет борьбу за власть. Правда, источник предупредил газету: сама Юлия не в курсе предстоящей авантюры. Зато появление сюжета в духе «Кавказской пленницы» в провластном издании — как диагноз межгосударственных отношений Украины и России, то есть Януковича и Путина…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow