СюжетыОбщество

Удачно вписалось в график

На церемонии прощания с Богданом Ступкой от имени России говорил «спецпредставитель президента РФ по взаимодействию с Форумом стран — экспортеров газа»

Этот материал вышел в номере № 82 от 25 июля 2012
Читать
На церемонии прощания с Богданом Ступкой от имени России говорил «спецпредставитель президента РФ по взаимодействию с Форумом стран — экспортеров газа»
Изображение

Зубков о Ступке: «Конечно, такой человек… Он будет постоянно жить в сердцах и российских людей тоже».

Украинские журналисты ловили на диктофоны то, что произносил, хмурясь сообразно событию, мужчина, стоявший рядом с российским послом Михаилом Зурабовым, и уточняли друг у друга, как точно звучит должность Виктора Зубкова — «специальный представитель президента РФ по взаимодействию с Форумом стран — экспортеров газа». На раздумья и удивление — почему соболезнует именно он — времени не оставалось. Зубков между тем авторитетно напоминал, что Ступка сыграл более 100 ролей в театре и 100 ролей в кино и что он уже передал супруге и сыну покойного слова глубокого соболезнования — разумеется, по поручению президента Российской Федерации.

По площади, заполнив улицу Городецкого, к Театру имени Франко молча двигалась очередь. Ей не было дела до казенных фраз неизвестного чиновника из соседней страны, поскольку утрата воспринималась всеми как личная. В очереди, вместе с обычными горожанами, — ученые, артисты, литераторы, политики. Прилетел из Крыма, прервав так называемый рабочий отпуск, Виктор Янукович. Пришли поклониться пану Богдану Виктор Ющенко и Леонид Кучма. Плакал, прощаясь с Тарасом Бульбой, Владимир Бортко.

Есть что-то невыразимо низкое в том, какие намеки содержит в себе характер нынешних официальных отношений России и Украины. Можно опоздать на четыре часа на переговоры с коллегой-президентом без объяснения причин, а можно и прислать в Киев, на похороны великого артиста, даже не министра культуры, а рабочего газовой сцены.

Впрочем, Зубков и не скрывал от прессы, что у него в планах не только траурная церемония, но и деловые встречи со здравствующими представителями украинской политической элиты. Кажется, похороны Богдана Ступки просто удачно вписались в график…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow