РасследованияПолитика

Кущевка дошла до суда

Следственный комитет по Северо-Кавказскому федеральному округу завершил расследование резонансного дела о массовом убийстве в станице

Этот материал вышел в номере № 82 от 25 июля 2012
Читать
Кущевка дошла до суда
Фото: «Новая газета»
Следственный комитет по Северо-Кавказскому федеральному округу завершил расследование резонансного дела о массовом убийстве в станице. Обвинения в убийствах, покушениях, изнасилованиях, хранении оружия, организации преступной группы предъявлены шести членам банды. Генеральный прокурор РФ утвердил обвинительное заключение, дело направлено в суд...

Обвинения в убийствах, покушениях, изнасилованиях, хранении оружия, организации преступной группы предъявлены шести членам банды. Генеральный прокурор РФ утвердил обвинительное заключение, дело направлено в суд.

По данным СК, кущевская ОПГ действовала с 1998 по 2010 год. На ее счету как минимум 19 убитых, в том числе дети. Два убийства бандиты не смогли довести до конца. То, что бандой руководил Сергей Цапок, Следственный комитет считает полностью доказанным. Помогал ему Вячеслав Цеповяз, который обвиняется сразу по девяти уголовным статьям. Среди обвиняемых также Владимир Алексеев, Владимир Запорожец, Игорь Черных и дядя Сергея Цапка, Николай Цапок. Каждому инкриминируется от трех до 20 тяжких и особо тяжких преступлений. Ранее два члена банды — Андрей Быков и Вячеслав Рябцев — уже получили по 20 лет лишения свободы.

Чтобы собрать доказательства, следователи вели работу в нескольких регионах, включая Краснодарский край, Ростовскую область, Республику Северная Осетия-Алания. Проведено более двух тысяч допросов, а уголовное дело составило почти 500 томов. Самый громкий его эпизод — убийство двенадцати человек в доме кущевского фермера Сервера Аметова в ноябре 2010 года.

Но надо кое о чем напомнить. Семейным предприятием цапков был холдинг «Артекс-Агро», доходы от которого и позволяли банде небедно существовать. С 2006 по 2010 год цапковское предприятие получило из бюджета 136,7 млн руб субсидий. Пресс-служба кубанской администрации утверждает, что «господдержку агрофирма получала на общих основаниях в рамках российского законодательства». Но любой кубанский фермер скажет, насколько трудно эту поддержку получить и еще кое-что о «накатах и откатах».

В рамках субсидирования холдинг «Артекс-Агро» была напрямую связан с краевыми чиновниками. Неспроста в конце 2010 года в отношении сотрудников краевого департамента сельского хозяйства возбуждалось уголовное дело о халатности. Впоследствии новостей по этому уголовному делу не обнаружилось. Будем рады, если краевое МВД сообщит об его результатах. Что касается руководителя «Артекс-Агро» Надежды Цапок — матери Сергея Цапка, — она приговорена к трем годам колонии за мошенничество: оказывается, фирма с миллиардными оборотами не указала, что не уплатила налогов на 30 тысяч рублей.

О связи «Артекс-Агро» с краевыми чиновниками не мог не знать кубанский вице-губернатор Мурат Ахеджак, отвечавший за взаимодействие кубанской администрации с правоохранительными органами. Но когда в Краснодар прибыли следственные бригады из Москвы, Ахеджак умер. Официальная причина смерти — острая сердечная недостаточность.

Позже стали умирать и члены цапковской банды. В июне прошлого года был найден повешенным водитель Сергея Цапка Виталий Иванов. Это произошло в психбольнице краснодарского СИЗО № 1, где он проходил психиатрическую экспертизу. Через месяц в СИЗО Владикавказа был найден мертвым активный участник банды Сергей Карпенко. Оба скончались в результате асфиксии, оба висели в петлях из кусков материи, обоих обнаружили в сидячем положении. Вскоре в том же СИЗО, по официальной версии, пытался повеситься Сергей Цапок.

Водитель Сергея Цапка, Виталий Иванов, в предсмертной записке написал, что непричастен к убийствам в Кущевской. Ранее Иванов давал признательные показания о том, что в сентябре 2003 года он убил фермеров — Валерия и Романа Богачевых.

Сергей Карпенко по кличке Рис-младший в доме фермера Сервера Аметова убил шесть человек (данные следствия). Также было установлено, что в июне 2010 года он совершил покушение на кущевского предпринимателя, в результате которого погибли два человека. В августе того же года Карпенко совершил разбойное нападение на жительницу станицы Канеловской. В кущевской банде он состоял с 15 лет и считался одним из самых сильных бойцов. Был хорошо «натаскан» ростовскими инструкторами, спарринговался с Владимиром Алексеевым по кличке Беспредел. По некоторым сведениям, после повешения в камере владикавказского СИЗО Сергей Карпенко впал в кому и был доставлен в местную больницу, где умер, не приходя в сознание.

Итак, двое членов кущевской ОПГ — Виталий Иванов и Сергей Карпенко — уже ничего не расскажут. И не исключено, что именно эти двое и будут признаны судом самыми страшными цапками.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow