КолонкаПолитика

Писатель, журналист Сергей ШАРГУНОВ: Верующие должны быть выше закона? Мне кажется, это ересь

По просьбе «Новой» Сергей Шаргунов ответил на письмо протоирея Переслегина

Этот материал вышел в номере № 82 от 25 июля 2012
Читать
Священник Владимир Переслегин — искренний и горячий человек. Но мне кажется, разговоры о том, что верующие должны быть выше закона, очень опасны. Мне кажется, это ересь. Я воспринял выходку девиц в храме как отвратную, но она заслуживала штрафа. Даже в дореволюционные времена, когда церковь была соединена с государством, «бесчинное поведение в церкви» каралось лишь штрафом...

Священник Владимир Переслегин — искренний и горячий человек. Но мне кажется, разговоры о том, что верующие должны быть выше закона, очень опасны. Мне кажется, это ересь.

Я воспринял выходку девиц в храме как отвратную, но она заслуживала штрафа. Даже в дореволюционные времена, когда церковь была соединена с государством, «бесчинное поведение в церкви» каралось лишь штрафом.

Здесь же мы видим «превышение допустимых мер обороны», как правильно сказал Сергей Юрский (которого, кстати, крестил мой папа (протоирей Александр Шаргунов, настоятель церкви Николы в Пыжах— Ред.).

Держать девиц столько времени за решеткой бесчеловечно и незаконно. Это наносит вред и государству, и обществу, и, увы, церкви.

Я стараюсь не подписывать коллективных писем, но всегда милость призываю к узникам, которых надо отпустить. И даже к тем, кто мне совсем не нравится. Без двойных стандартов.

В свое время я подписался за УДО Светланы Бахминой, защищаю и всех сидящих по 282-й статье за высказывания, с которыми часто категорически не согласен, был в судах свидетелем защиты у нацболов, посаженных за их акции.

И для меня это совершенно естественно.

P.S.: Письмо Владимира Переслегина можно прочитать здесь.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow