СюжетыОбщество

Доля правды на официальной бумаге

За прошедший месяц редакцией «Новой газеты» направлено 34 официальных запроса в различные органы государственной власти. Ответов получено всего 14, но у большинства адресатов время еще есть…

Этот материал вышел в номере № 80 от 20 июля 2012
Читать
За прошедший месяц редакцией «Новой газеты» направлено 34 официальных запроса в различные органы государственной власти. Ответов получено всего 14, но у большинства адресатов время еще есть…

Одним из главных событий конца прошлого месяца стало задержание на Кутузовском проспекте в Москве бывшего президента футбольного клуба «Жемчужина» Адама Тарамова (см. «Новую» №69 — «Три Адама»). Задержание сопровождалось не только частичным перекрытием одной из самых оживленных столичных магистралей, но и появлением на месте событий некоего Тархана Курбанова, представившего оперативникам удостоверение сотрудника ФСБ. Курбанов, сверкая удостоверением и перламутром на пистолете Стечкина, пытался убедить присутствующих в невиновности задержанных, однако те на удочку не попались. И к лучшему.

«Сообщаем, что гражданин, представившийся сотрудником ФСБ России, таковым на самом деле не является и ранее службу в органах безопасности не проходил. В настоящее время проводится проверка по факту возможного использования им подложных документов, а также нарушения правил оборота гражданского и служебного оружия», — говорится в официальном ответе начальника Центра общественных связей ФСБ Николая Захарова.

Золотые метры

Все ли соответствует букве закона в хозяйстве Следственного комитета по Астраханской области — черт разберет. Ведомство приобрело себе в областном центре здание и гаражный комплекс (3412 м2) за 376 миллионов рублей. Простым расчетом мы выяснили, что СК платил за 1 м2 более 110 тыс. рублей, когда средняя стоимость квадратного метра в Астрахани в зависимости от расположения — в центре или на окраине — от 30 до 50 тыс. рублей. Чтобы выяснить, откуда взялись столь высокие расценки, мы обратились с запросом к главному следователю региона Сергею Боброву. Вот что он нам ответил:

«Законность совершения указанной сделки проверялась Следственным комитетом и Генеральной прокуратурой, Министерством финансов и Контрольно-счетной палатой России, органами ФАС. Довод Вашего запроса о многократном превышении стоимости покупки несостоятелен и голословен».

Толкование приговора

О полковнике погранвойск Петре Илюшкине «Новая» писала в №66 (Иван Жилин — «Обязать директора ФСБ…»). Илюшкин отдал службе в российской армии 32 года жизни и пришел к печальному финалу — его уволили без предоставления жилья, а служебное, согласно договору найма, он должен освободить в течение трех месяцев. У Петра и его семьи, в которой воспитывается ребенок-инвалид, остаются считанные недели жизни дома. У руководителя Пограничной службы ФСБ — 4 дня на ответ, на каком основании Илюшкина уволили без предоставления жилья в обход решений судов — от гарнизонного до ЕСПЧ.

Пока руководитель погранслужбы с ответом затягивает, на запрос «Новой» ответила пресс-служба ФСБ, директор ведомства также стал адресатом официального запроса «Новой». Начальник Центра общественных связей Николай Захаров по-своему истолковал принятые в отношении Илюшкина судебные решения:

«По избранному месту жительства в г. Москве Илюшкин П.Н. и члены его семьи будут обеспечены в порядке очередности исходя из времени принятия их на жилищный учет. Судебными постановлениями в отношении Илюшкина П.Н. его право на внеочередное обеспечение жильем не предусмотрено».

Однако в решениях судов не говорится и того, что необходимо поставить Илюшкина на жилищный учет. Вот цитата: «Обязать директора ФСБ РФ обеспечить Илюшкина Петра Николаевича с учетом состава его семьи жилым помещением в г. Москве по установленным нормам за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилья». И все. В дело должен вступать ФЗ «Об исполнительном производстве», по которому должник обязан исполнить решение суда в пятидневный срок. Если это невозможно, то в бюджет организации-должника на следующий год закладывается сумма, необходимая для исполнения судебного решения. Илюшкин выиграл суд у ФСБ 5 лет назад…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow