СюжетыПолитика

Засухи больше не будет?

Этот материал был опубликован в газете «Новороссийский рабочий» год назад. В нем тоже упоминается тот самый «донный водовыпуск», о котором власти «ничего не знают»

Этот материал вышел в номере № 80 от 20 июля 2012
Читать
Этот материал был опубликован в газете «Новороссийский рабочий» год назад. В нем тоже упоминается тот самый «донный водовыпуск», о котором власти «ничего не знают»

В этом году в Неберджаевское водохранилище вольются… миллионы! Проект его реконструкции наконец-то получил финансовую поддержку из федерального, краевого и местного бюджетов.

Из федерального бюджета на реконструкцию водохранилища пойдет 92 млн 834 тыс. рублей, из краевого — 27 млн 850 тыс., из местного — 1 млн 400 тыс. рублей. Это только первый этап финансирования, будет еще два. Осваивать деньги начнут уже в этом году. На что потратят такую сумму?

Вспомним, что Новороссийск получает воду из трех источников — Неберджаевского водохранилища, Пенайских источников и Троицкого группового водовода (ТГВ). Примерно 75% всего объема воды в город приходит от ТГВ. Пенай дает немного воды, более того, в летние месяцы его источники сильно пересыхают. Так что на них особенно рассчитывать не приходится.

От того, какой объем воды поставит в город Неберджай, зависит очень много, потому что водохранилище питает большую часть Восточного района, Анапское шоссе, набережную, вплоть до поселка Алексино — примерно 60 тысяч человек. И если вдруг Неберджай не дает необходимого количества воды, приходится для этих районов «занимать» воду у других. Иными словами, вода ТГВ перераспределяется на весь город. Как следствие — вода по графику, причем по очень жесткому.

— В сутки от ТГВ приходит примерно сто тысяч кубометров. Это максимальная техническая возможность трубопровода, по которому вода поступает в город, — рассказал корреспонденту «НР» Иван БОРИСЕНКО, главный инженер ООО «ЮВК-Новороссийск». — В день из Неберджаевского водохранилища приходит 20-25 тысяч кубометров. Сейчас ситуация стабильная. Сбоев нет.

Но мы все помним, что в 2009 году, о чем «НР» писал на своих страницах, за несколько месяцев выпало минимальное количество осадков и водохранилище практически пересохло. Все лето город жил только за счет воды от ТГВ, которую приходилось ловить рано утром и поздно вечером. А некоторые районы жили практически за счет привозной воды. Ситуация накалилась до предела.

Как сделать так, чтобы Новороссийск не зависел только от дождей? Выход один — увеличить объем водохранилища, считают специалисты. Тогда можно будет прибывающую в полноводные месяцы воду не сбрасывать, а сохранять.

— Вместе с водой в водохранилище поступают песок и ил, которые оседают на дне и тем самым его утолщают, сокращая объем чаши, — рассказывает Иван Борисенко. — Чтобы увеличить объем водохранилища, необходимо либо почистить дно чаши (а это очень дорогостоящая процедура), либо поднять уровень дороги и плотины. Сегодня поддержан второй проект.

В водоканале есть специалист, который ежедневно изучает Неберджаевское водохранилище чуть ли не под микроскопом. Это инженер-гидролог Алла ГРЯЗНОВА. У нее корреспондент «НР» узнала, в каком техническом состоянии находится сейчас водохранилище и что его ждет после реконструкции.

Как выяснилось, Алла Александровна контролирует все гидротехнические сооружения — грунтовую плотину, паводковый шахтосброс, донный водовыпуск и насосную станцию. Институт безопасности гидротехнических сооружений, который проводил обследование водохранилища, отметил неудовлетворительное состояние всех сооружений. Однако разрешил их эксплуатацию с последующим приведением в соответствующее состояние.

— На сегодняшний день плотина не представляет опасности, — уверена Алла Грязнова. — Нет поводов опасаться, что ее подмоет или вода пойдет через край. Главная задача — увеличение объема водохранилища. Так, например, в полноводный период нам пришлось сбросить пять миллионов кубометров воды. А ведь могли бы ее сохранить для более засушливых месяцев!

— После реконструкции, — рассказала инженер-гидролог Алла Грязнова, — объем водохранилища увеличится на 320 тысяч кубометров. А вот если бы профинансировали расчистку дна, тогда бы город смог получить дополнительные полтора миллиона кубометров! Но этот проект надо тщательно изучать, просчитывать. И стоить он будет на порядок дороже.

Марина КРАСНОКУТСКАЯ, («Новороссийский рабочий», 20 сентября 2011 г.)

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow