СюжетыПолитика

Агент СМИ

Партия власти программирует матрицу путинской России. Вслед за НКО политический ярлык хотят повесить на медиа

Этот материал вышел в номере № 80 от 20 июля 2012
Читать
Партия власти программирует матрицу путинской России. Вслед за НКО политический ярлык хотят повесить на медиа
Петр Саруханов — «Новая»
Петр Саруханов — «Новая»

Выдающуюся работоспособность показывают депутаты Госдумы от «Единой России», которые не перестают беспокоиться о суверенитете страны даже на каникулах. В среду единоросс Евгений Федоров предложил парламенту принять поправки к закону «О средствах массовой информации». Эти поправки обяжут финансируемые из-за рубежа СМИ указывать, что они «иностранные агенты».

По словам депутата, это продолжение работы, которую Дума начала, приняв закон о «шпионах» среди некоммерческих организаций. Отметим, что всего несколько дней назад замсекретаря генсовета «Единой России» Алексей Чеснаков опроверг наличие в партии планов повесить явно политический ярлык на СМИ.

— Это развитие законодательства в сторону суверенитета Российской Федерации, — объяснил свою мотивацию «Новой газете» Евгений Федоров. — Мир вступает в довольно сложную стадию: «бархатные» революции, всевозможные внешние воздействия… В рамках этой работы Государственная дума приняла закон об иностранных агентах в области неправительственных организаций. Закон, который внес я, идет в развитие этой темы. СМИ в еще большей степени важны в плане формирования общественного мнения. Они более напрямую работают. И закон предлагает указывать для зрителей, читателей и слушателей иностранное финансирование, если оно есть. Это мягкий закон информационного характера.

Евгений Федоров имеет в виду только прямое финансирование, поступающее «по бухгалтерии» на счета организации. Реклама — не в счет, она регулируется законом «О рекламе». Парламентарий считает, что под действие нового закона, который может быть рассмотрен осенью, подпадут «где-то за тысячу» СМИ.

Любопытно, что в видеоролике, размещенном на официальном сайте депутата, единоросс утверждает, что все российские СМИ с 90-х годов напрямую подчиняются американцам. Напомним, что Евгений Федоров прославился, когда в споре с Алексеем Навальным в эфире радиостанции «Финам FM» попытался доказать, что «Единая Россия» — не партия жуликов и воров. Навального поддержали 99% слушателей передачи «Сухой остаток».

У председателя президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова инициатива единоросса оставила «грустное впечатление».

— При таком подходе Россия скоро станет страной сплошных агентов. Это очень опасно, потому что тогда мы уж точно не поймем, где те самые агенты, которых мы с полным правом могли бы назвать враждебными, — поделился своими переживаниями с «Новой газетой» Федотов.

Правозащитник иронизирует, предлагая депутатам не останавливаться на СМИ.

— А вся наша экономика? Просто сплошные иностранные агенты! Торгуешь за границей — иностранный агент. Если исходить из такого отношения, нам не надо было вступать в ВТО, нам не надо было вступать в Совет Европы и вообще разрушать железный занавес, — сокрушается Федотов. — Но я абсолютно уверен, что руководство страны подобных идей в голове не держит. Такие инициативы я бы рассматривал как антипрезидентские. Рекомендую авторам подобных законопроектов ознакомиться со статьями Владимира Путина, которые были опубликованы в период избирательной кампании. Они там не найдут ничего похожего на то, что предлагают.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow