КолонкаПолитика

Всемирная pokazukha

Показная политика по масштабам стала не меньше демонстративного потребления богатого «праздного класса»

Этот материал вышел в номере № 75 от 9 июля 2012
Читать
Показная политика по масштабам стала не меньше демонстративного потребления богатого «праздного класса»

Александр КУСТАРЕВ*

Большой пролетарский поэт Демьян Бедный в юности как бы в оправдание своей настоящей фамилии (Придворов) писал: «Звени моя лира, я песню слагаю кудеснику мира царю Николаю».

Я вспомнил это, когда президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву было видение нового мирового порядка, воплощенного в «пяти принципах G-Global».

Первый принцип: эволюция, а не революция и мировые войны. Второй принцип: равенство и консенсус. Третий: «глобальная толерантность и доверие». Четвертый: глобальная транспОрЕнтность (буквально так было написано в информационном сообщении. — А. К.). «Мир в формате G-Global — это транспАрАнтное сообщество наций». И наконец, пятый принцип: «конструктивная многополярность».

Все это, конечно, очень похоже на великое учение «чучхе» блаженной памяти дорогого вождя Ким Ир Сена. Прежде всего своей тривиальностью. Так называемая мировая общественность муссирует эту благодушную тривию уже лет сто.

Неужели Назарбаев и его офис верят, что через них с несмышленым человечеством говорит сам Бог и что никто больше до этих хохм не додумался? Но инициатива Назарбаева имеет и другой смысл. Он обнаруживается тут же из постскриптума к самому пророчеству. Назарбаев приглашал всех в Астану для обсуждения своей благой вести.

Вот куда он клонит: сделать Астану столицей мира на пару дней в году. Как Давос. Или как Нью-Васюки соседа Илюмжинова.

Есть основания подозревать, что этот план сочинен при участии частного агентства Tony Blair Associates. По информации «Файненшл таймс», эти кудесники мира получили за консультирование от Астаны 13 млн долларов.

Английский обозреватель Ник Коэн обвинил Тони Блэра в «окончательном моральном падении». Другой автор — Майк Харрис, добавил, что Тони Блэр, вероятно, помогает Назарбаеву получить Нобелевскую премию мира. Цель этой кампании — добавить режиму Назарбаева легитимности.

Но возможна и не такая моралистическая и обскурантистская интерпретация. В конце концов, лучше, если бароны или крестные отцы вместе выпивают-закусывают, чем сидят по своим замкам и хазам и точат друг на друга зуб. Лучше, если они тратят деньги на «Евровидение» и футбол, чем на вооружения.

Общение народов как на верхних, так и на нижних этажах благоприятно для мира в любом случае — будь то торговля, совместные банкеты или пляски у костра. Тема «народной дипломатии» сейчас муссируется не так, как в 1970—1980-е годы, но зато частно-дипломатическая сфера окончательно стала на ноги и сильно разрослась. Агентство Тони Блэра — активист именно такой частной пацифистской дипломатии. И это было бы хорошо. Но при одном условии: если все это не стерильная пиарная показуха. Пиар-симуляция вместо реальной содержательной работы все больше наполняет сферу политики. Показная политика теперь по масштабам стала не меньше демонстративного потребления богатого «праздного класса», как это называл Торстейн Веблен. Она даже, может быть, стала вариантом этого показного потребления. Большие театрализованные застолья с хозяином во главе стола.

Всякий цирк нуждается в циркачах. Тони Блэр на этой арене — один из главных у ковра. Еще в бытность премьер-министром его считали образцовым представителем такой политической показухи — style without substance (стиль без содержания). А утратив формальную должность, он неизбежно должен был полностью «уйти в стиль». Как и многие другие его коллеги: Герхард Шрёдер или Альберт Гор. И это лишь самые громкие имена.

Показная политика не безобидна. Не потому, что это пиар-прикрытие авторитарных режимов. Их прикрыть невозможно. Если народы их терпят, то не потому, что их успешно отмазывают наемные рекламные агентства, а по гораздо более глубоким причинам. Консультанты тут — чистые паразиты.

Дело в другом: чем шире и громче эта сфера псевдополитики, тем труднее избавиться от подозрений, что на самом деле мировая политика прокручивается в каком-то другом пространстве и по большей части какими-то другими людьми — даже не формальными политическими фигурами.

Возможно, за этим театром просто вообще нет ничего — ни хорошего, ни плохого. Ничего вообще.

*Автор — публицист, блог: http://aldonkustbunker.blogspot.co.uk

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow