СюжетыПолитика

Сезон охоты на ведьм в разгаре

Закон об «иностранных агентах» в первом чтении поддержали 323 депутата Госдумы, 237 из которых выступили его соавторами

Этот материал вышел в номере № 75 от 9 июля 2012
Читать
Закон об «иностранных агентах» в первом чтении поддержали 323 депутата Госдумы, 237 из которых выступили его соавторами

Госдума в пятницу на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект об «иностранных агентах». Теперь некоммерческие организации (НКО), которые занимаются политикой и финансируются (хотя бы частично) из-за рубежа, будут внесены в специальный реестр Минюста и для них будет действовать иной правовой режим, предусматривающий, в частности, особую отчетность и проверки. В течение 90 дней после принятия закона НКО обязаны будут зарегистрироваться в качестве «исполняющих функции иностранных агентов». В случае уклонения от новых правил руководителей организаций ждут штрафы, исправительные работы и даже тюремный срок.

Документ единогласно поддержали депутаты от партий «Единая Россия» и ЛДПР, которые наряду с КПРФ накануне заседания выразили поддержку законопроекту. Однако в последний момент большая часть коммунистов проигнорировала законопроект. За принятие поправок в закон проголосовала всего лишь треть коммунистов. В партии объясняют это тем, что произошла «техническая ошибка», а о нарушении партийной дисциплины не может быть и речи. Единую партийную линию не выдержали и в «Справедливой России». За принятие закона проголосовали три справедливоросса (Алексей Митрофанов, Игорь Зотов, Николай Лакутин), против — Иван Грачев, Дмитрий и Геннадий Гудковы, Геннадий Носовко, остальные отказались принимать участие в голосовании.

Глава Комитета по безопасности и соавтор законопроекта Ирина Яровая отметила, что законопроект предписывает открыть НКО информацию о своем финансировании, а не ограничивает их деятельность. «Во всех международных стандартах качества демократии предполагается, что, если вы работаете как некоммерческая организация, выполняющая функции иностранного агента, даже на своих визитных карточках, а не то что в публичных материалах, вы должны об этом сообщать», — сказала она.

Депутат фракции ЛДПР Максим Шигаркин предложил заменить термин «иностранный агент» на «международный». Он также признался, что состоит в международных природоохранных организациях и считает, что это престижно и почетно. Ничего плохого в законе не увидел и депутат от КПРФ Владимир Кашин. «Мы должны оберегать нашу Родину, как святыню, от этой тьмы организаций, которые нахлынули в последние годы в Россию, внедрились в госструктуры и готовы в час «х» действовать по инструкции», — сказал он.

Депутат от «Справедливой России» Илья Пономарев резко раскритиковал законодательную инициативу. «Сегодня вы, господа единороссы, только углубляете раскол в обществе», — заключил он.

В свою очередь в Общественной палате заявили, что порядок принятия закона об НКО не отвечает нормам Конституции, а термин «иностранный агент» не соответствует действующему законодательству. Негативное отношение к законопроекту выразил и Совет по правам человека, который обратился в Думу с просьбой снять «антиконституционный» документ с рассмотрения, но никакой реакции со стороны Думы не последовало. «Всё — божья роса?» — язвительно задался вопросом в связи с этим Геннадий Гудков, на что в «Единой России» ответили, что, мол, заключение совета поступило в Думу только утром в день заседания.

Напомню, что члены движения «Солидарность» 4 июля встретились с представителями американского конгресса и обсудили возможные санкции, которые можно было бы ввести против российских чиновников, инициировавших разработку законопроекта. Впрочем, перспектива попасть в «список Магнитского» единороссов не испугала, а только сплотила. Накануне заседания стало известно, что под документом в качестве соавторов подписались все депутаты от фракции «Единая Россия» за исключением одного, который не смог сделать это физически, поскольку находился на лечении. Это первый подобный случай в практике Госдумы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow