СюжетыОбщество

Нацпроект одолел образование

За дураков, дороги и водопровод ответила уволенная директор сельской школы

Этот материал вышел в номере № 75 от 9 июля 2012
Читать
За дураков, дороги и водопровод ответила уволенная директор сельской школы. Корреспондент «Новой» побывала в Аряше и попыталась понять, как живет маленькая школа.
Школьный огород/Все фото Веры Салмановой
Школьный огород/Все фото Веры Салмановой

На ремонт российских школ в нынешнем году федеральный бюджет выделил 30 миллиардов рублей. На селекторном совещании по итогам учебного года премьер Дмитрий Медведев поручил соорудить в зданиях теплые туалеты и душевые при спортзалах. Как выяснилось, после шести лет действия нацпроекта «Образование» и президентской инициативы «Наша новая школа» четверть школ по-прежнему не имеет канализации, 20 процентов — водопровода, 15 процентов — центрального отопления, а зарплата учителей в регионах недотягивает до средних показателей. Примерно в то же время, как премьер обещал образованию очередной золотой дождь, случился скандал в селе Аряш Саратовской области. Районное начальство сменило директора деревенской школы: поводом для увольнения послужили нарушения в работе автобуса, привозящего учеников на занятия, и отсутствие питьевой воды. Корреспондент «Новой» побывала в Аряше и попыталась понять, как живет маленькая школа.

Школа стоит в середине села. Типовая кирпичная двухэтажка, синий заборчик с турникетом, памятник фронтовикам с новенькими пластиковыми цветами, березовая аллея. «Дети целый день в школе. После обеда на этой площадке не протолкнешься даже в каникулы: подтягиваются на турниках, играют в баскетбол, футбол. Летом разрешаем им брать школьный мяч, зимой — лыжи. Конечно, бесплатно», — рассказывает социальный педагог Дмитрий Соловьев. От Саратова до Аряша около 30 километров. Большинство взрослых в шесть утра уезжают на заработки в город, возвращаются часам к восьми вечера. Деревенская школа, как в столице, работает в «режиме полного дня».

На собрании, когда районное начальство привезло нового директора, кто-то из чиновников вскользь сказал: «Нет школы — нет проблемы». Злая шутка встревожила деревню. Педагоги написали открытое письмо в защиту школы. Соловьев обошел дома, собрал подписи: «Нигде мне не отказали, даже в семьях, где дети давно выросли».

Изображение

Подвоз на оба ваших дома

Уволенная директор Елена Морозкина выглядит усталой. Изящно одета (через два часа ей предстоит встреча с министерскими, нужно соответствовать), разговаривает тихо, совсем не улыбается. Елена Алексеевна окончила эту школу, работала учителем, завучем, три года назад ее уговорили стать директором. Как полагает Морозкина, поводом для опалы стал «эмоциональный разговор по поводу реорганизации старшей ступени»: районное управление образования решило, что учеников 10—11-х классов из Аряша будут возить за 25 километров в базовую школу в селе Тепловка. Так лучше для бюджета. Морозкина вовсе не собиралась лезть на баррикады. Она просто высказала представителям государства свое мнение.

В Аряше знают, что означает «подвоз детей». Сюда привозят 20 человек из соседнего Радищева. Несколько лет назад там «оптимизировали» начальную школу. Учительница (с высшим образованием, первой квалификационной категорией) нанялась в Москву гувернанткой, потом устроилась на колбасный завод. «И нас это ждет со временем», — вздыхают аряшские учителя.

В последние годы старшеклассники из Аряша учатся «на два дома»: четыре дня в неделю занимаются в родной школе и два раза ездят в базовую школу в Тепловку, чтобы углубленно изучать предметы в рамках выбранного химико-биологического профиля. По пути нужно сделать 14-километровый крюк до Чернышевки, чтобы захватить их учеников. По словам учителей, зимой на дорогу уходит почти час, «были случаи, что с лопатами выезжали, чтобы завалы расчищать». Несколько раз «подвозные» дети вообще не смогли попасть на уроки.

«У меня старшая дочка закончила девятый класс. Я бы побоялась ее отпускать, посмотрите на состояние нашей дороги!» — говорит учитель физкультуры Ирина Кузнецова. В селе хорошо помнят трагедию, произошедшую несколько лет назад возле соседней Ириновки: такой же ПАЗ (только не школьный, а обычный пассажирский) на повороте вылетел в кювет. Пять пассажиров погибли, сорок получили ранения.

В марте нынешнего года сотрудники ГАИ, остановившие школьный автобус из Аряша, обнаружили, что водитель «после вчерашнего». Оказалось, мужчина выехал без предрейсового осмотра и без разрешения директора (руководитель учебного заведения обязана лично подписать путевку). Его лишили прав, школа наняла другого. «Это последний в нашем селе водитель с нужной категорией», — говорит Елена Морозкина. Официально школьному водителю предъявляют массу требований: он должен пройти специальную стажировку на пассажирском автобусе, затем инструктаж, подвергаться регулярным проверкам, при этом зарплата — 9 тысяч рублей. В некоторых селах, где большинство мужчин разъехались на заработки, школьные трудовики или военруки остаются единственными достаточно надежными водителями, которым можно доверить детей, — но за такое совмещение школу могут оштрафовать.

Старшеклассники уезжают из Аряша в 7.20 утра, возвращаются в 16.00, а ведь вечером, в отличие от городских сверстников, они должны еще ухаживать за скотиной и огородом. «Ни полноценных консультаций перед ЕГЭ, ни внеклассной работы. Все время съедает дорога», — говорят педагоги.

Родителям объявили, что с сентября старшеклассники будут ездить в Тепловку каждый день. Как говорит классный руководитель Ирина Кузнецова, если раньше почти половина девятиклассников выказывала желание продолжить учебу в десятом классе, то теперь ни один родитель этого не хочет.

Модернизация родительского кошелька

Зданию школы четверть века. На лестнице через всю стену идет трещина, заклеенная бумажными «маячками». На втором этаже еще не забелили потеки, оставшиеся от весенних дождей. На дверях школы висит плакат «Ремонт ведется по инициативе партии «Единая Россия». Инициатива — не то же самое, что финансирование. Как сказано в публичном отчете на сайте школы, в прошлом году на косметический ремонт, лампочки, посуду для столовой и т.д. было потрачено 49,5 тысячи рублей. В графе «Бюджетные средства» — прочерк, то есть тратились деньги родителей.

«Вот этот кабинет полностью родителями сделан: ремонт, и парты, и шкафчики купили. Следующий — тоже и на втором этаже у малышей», — рассказывают учителя. Дмитрий Соловьев (по совместительству соцпедагог, ведет уроки труда) хвастается мастерской: здесь сохранились единственные в школах района столярные станки — на вид древние, но работающие. Ребята заново сколачивают треснувшие столы и стулья, он красит. «По стандарту положено, чтобы в здании были бассейн, пластиковые окна, двери. Любая проверка к нам может придраться. Но сельские родители таких расходов не потянут».

Спрашиваю: «Где же вклад нацпроекта?» Учителя неуверенно переглядываются, переспрашивают вполголоса: «Так он вроде провалился?» Похоже, целевая аудитория не ощутила, что приоритетный проект успешно перетек в президентскую инициативу «Наша новая школа».

Учителя могут получать стимулирующие надбавки за успехи детей на олимпиадах и конкурсах. Но авторы этой системы не учли сельскую специфику. Даже за участие в заочных турах нужно заплатить от 50 до 180 рублей с человека. Чтобы свозить учеников на очный этап в райцентр, надо найти 700—800 рублей для заправки автобуса (казенного бензина на это не выделяют). Отчетность увеличилась гораздо заметнее, чем зарплата: после уроков учитель не менее двух часов тратит на заполнение статистических документов. С сентября потребуется вести еще и электронные дневники, чтобы родители могли проверить оценки через интернет. Понятно, что это позволит продемонстрировать торжество инноваций даже в деревне, где не работает водопровод.

«За что нас так?»

«Морковь в этом году не уродилась: жара, а полива нет», — учителя показывают огород, занимающий весь задний двор школы.

Вода в сельском водопроводе исчезает каждую весну в апреле-мае, а в октябре — возвращается. Так происходит в течение последних 18—20 лет. Причина аномалии неизвестна. Какая организация отвечает за работу водопровода, учителя не знают. Как говорит Елена Морозкина, у школы даже нет договора с поставщиком (то есть учебное заведение не платит за эту услугу).

Под окнами школы стоит бурый «Урал» с цистерной. Машина называется «АРС» (авторазливочная станция), такие используют в химических войсках. В прошлом году районное начальство предложило небанальную инженерную идею: грузовик привозит воду, ее закачивают в трубу в здании школы, открываешь кран — и оттуда течет! «Мне легче выговор получить, чем на такое подписаться», — говорит Елена Морозкина. Цистерна прогревается на солнце, в этом году еще и проржавела, «такой водой даже полы мыть нельзя».

Из-за отсутствия воды при школе не открылась летняя оздоровительная площадка. По словам педагогов, управление образования называет это второй причиной увольнения директора Морозкиной.

«Если в школу придет другой директор, в селе появятся вода или дороги?» — спрашивают учителя. Их задело поведение чиновников, которые, не встретившись с коллективом, произвели увольнение и назначили нового директора — женщину из другой деревни, не имеющую педагогического образования. Педагоги недоумевают: «За что нас так?»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow