СюжетыОбщество

Важен не размер

Большинство москвичей считают, что расширение Москвы выгодно только власти и бизнесу

Этот материал вышел в номере № 75 от 9 июля 2012
Читать
Большинство москвичей считают, что расширение Москвы выгодно только власти и бизнесу

Накануне присоединения к Москве территории в 148 га по Калужскому направлению Исследовательский центр независимых социологов провел опрос населения, цель которого — изучение отношения москвичей и жителей присоединяемых территорий к расширению столицы.

В целом, отметили социологи, наблюдается крайне низкая информированность большинства жителей Москвы и Подмосковья о планах по расширению столицы. Большинство участников опроса (85%) отметили, что слышали об этом проекте, но знают немного. Хорошо информированных, знающих подробности проекта всего 9—10% респондентов.

Более 60% москвичей и более 70% жителей присоединенных территорий единодушны во мнении, что население практически не имело возможности влиять на принятие решения по плану расширения Москвы. Граждане возмущены стилем принятия решения (без учета мнения населения, без проведения референдума). В целом таких около 30%. Основу «недовольных» составил так называемый средний класс — экономически активное население среднего возраста, среднего дохода, имеющее среднее и высшее образование. Их традиционно поддерживают пенсионеры.

Большинство населения практически не верит, что позитивные изменения коснутся их жизни и что расширение Москвы связано с благими намерениями правительства облегчить транспортные проблемы, развить инфраструктуру и улучшить качество жизни и отдыха горожан. Большинство уверено, что от реализации проекта выиграют федеральные и московские чиновники (более 60% и более 40% соответственно), крупный бизнес (более 50%).

Значительная часть респондентов опасается, что на новые территории будут выселены бедные и социально неблагополучные жители (39%), ухудшится социальная поддержка москвичей (39%).

Позитивные сдвиги, которые могут затронуть их жизнь, такие как снижение нагрузки на общественный транспорт, появление новых рабочих мест, доступность жилья и улучшение ситуации со школами и детсадами, упоминали немногие респонденты, в целом от 6 до 15%.

Соб. инф.

P.S. Ученые пришли к выводу, что жители присоединяемых территорий в сравнении с москвичами более оптимистичны. Их надежды в основном связаны с получением «московских привилегий»: снижением коммунальных платежей, получением пособий, улучшением инфраструктуры, общим оживлением жизни.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow