СюжетыОбщество

Дом-2

Во время «оранжевой» революции в Украинском доме ночевали сторонники Ющенко. Это место станет плацдармом избирательной кампании во второй раз?

Этот материал вышел в номере № 75 от 9 июля 2012
Читать
Во время «оранжевой» революции в Украинском доме ночевали сторонники Ющенко. Это место станет плацдармом избирательной кампании во второй раз?

В Киеве, возле Украинского дома, где собрались противники закона о языках, — несколько тысяч человек. Жара сильно за 30 градусов. От асфальта и гранита тоже исходит жар, они не успевают остыть за ночь, поэтому спать на надувных матрасах не холодно. Как пообещали организаторы протеста, акция продлится до того момента, пока документ не отменят. Здесь же держат политическую голодовку 11 депутатов Рады.

Сама Рада ушла на каникулы. Сессию закрыл первый вице-спикер Адам Мартынюк, глава парламента Владимир Литвин, подавший накануне в отставку, на работе так и не появился. Но в телеэфире подтвердил: закон он не подпишет, а следовательно, и не передаст на визу президенту. В ответ «регионалы» отказались рассматривать заявление Литвина, посоветовав ему еще раз хорошенько подумать.

Впрочем, не исключено, что парламентские каникулы прервутся внеочередным заседанием. Ведь лидеры объединенной оппозиции объявили: защита украинского языка — хорошо, а «Украина без Януковича» — лучше! Эти лозунги отныне становятся в повестке основными: импичмент президента и досрочные выборы (вероятно, парламентские и президентские вместе).

Внешне Украинский дом изменился, потерял чопорный вид. Колонны — полный разгул народного творчества: скотчем приклеены плакаты, призывы, объявления, стихи, карикатуры. Под надписью: « Їдальня» («Столовая») режут бутерброды, раздают пирожки и вишни из эмалированного ведра — на помощь столице приехало сочувствующее село. Митингующие создали общую кассу, есть врачи-добровольцы и необходимый минимум лекарств, выставлена охрана.

Самоорганизация очень похожа на ту, что была на Майдане в 2004-м. Часть так называемых «полевых командиров» Майдана, ставших народными депутатами, сейчас снова занята не столько выступлениями на митинге, сколько насущными заботами лагеря. Вспомнив политическую молодость, депутат от «Нашей Украины» Андрей Парубий мобилизовал парней, и неведомо откуда они притащили к Дому несколько синих кабинок биотуалетов.

«У нас всегда можно прийти послушать, поддержать, попеть, потанцевать, помочь! Украинский дом ждет тебя!» Зазывный плакат будто продолжает традиции футбольной фан-зоны, еще совсем недавно занимавшей Крещатик. Настроение работает: тут действительно и поют, и танцуют по вечерам, наслушавшись лекторов из так называемого «Народного университета». Лекции читают тематические: как вести себя с работниками милиции, о популяризации украинского языка, о теории ненасильственного сопротивления. Впрочем, до практики дело не доходит.

Вечером в пятницу Арсений Яценюк, руководитель объединенной оппозиции, неожиданно для большинства участников акции делает заявление: массовое выступление прекращаем, поскольку достигнута промежуточная победа — закон не подписан.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow