СюжетыПолитика

Дрессировка депутатов

В назидание любителям уличных акций депутат-коммунист может сесть в тюрьму на 10 лет

Этот материал вышел в номере № 75 от 9 июля 2012
Читать
В назидание любителям уличных акций депутат-коммунист может сесть в тюрьму на 10 лет

В минувшую пятницу Госдума лишила частичной неприкосновенности депутата — коммуниста Владимира Бессонова. Теперь в отношении парламентария могут завести уголовное дело по статье 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»). Для обыска и ареста Следственному комитету потребуется дополнительное представление Генеральной прокуратуры, которое должна будет снова одобрить Госдума.

С основным докладом по этому вопросу в пятницу на пленарном заседании Госдумы выступил первый замгенпрокурора РФ Александр Буксман. Он заявил, что Бессонов ударил двух сотрудников полиции во время проведения несанкционированного митинга 2 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону. «У сотрудников полиции были зафиксированы телесные повреждения с легким расстройством здоровья», — отметил он, добавив, что политического заказа в деле нет.

В КПРФ утверждают, что это была встреча депутатов с избирателями, которую незаконно разогнали полицейские. По словам Бессонова, полиция попыталась спровоцировать его на применение силы. «Попытка не удалась, а если бы удалась, дело возбудили бы на месте преступления, учитывая то обстоятельство, что 2 декабря я не был депутатом Государственной думы», — сказал он. Народный избранник также отметил, что лишение его неприкосновенности — «крайне опасный прецедент, когда исполнительная власть пытается подавить законодательную». Речь Бессонова периодически прерывалась аплодисментами и криками «Позор!» в адрес следствия.

Оставить Бессонова без иммунитета решил 281 депутат, 152 — проголосовали против. Среди последних, как написал в своем микроблоге депутат от «Справедливой России» Илья Пономарев, оказались и представители «Единой России»: Заур Геккиев, Владимир Долгих, Марина Назарова и Борис Резник. Голосование прошло в открытом режиме. При этом коммунисты и эсеры настаивали на проведении тайного голосования. «Тайное — честнее, но таит сюрпризы», — высказался по этому поводу депутат-единоросс Александр Хинштейн.

Ранее Комитет по регламенту и организации работы Госдумы рекомендовал палате дать согласие на проведение следственных действий в отношении депутата. Бессонов рассказал, что во время заседания комитета по регламенту один единоросс воздержался, заявив: «Если вы лишите его неприкосновенности, вы сделаете еще одного героя России».

Справедливоросс Дмитрий Гудков в своем ЖЖ призвал депутатов от оппозиции к консолидированным акциям протеста в случае, если парламентарий будет лишен неприкосновенности. «Наши суды и прокуратура, понятное дело, всегда «не видят оснований не доверять сотрудникам полиции», а значит, оппозиционер реально может составить компанию Ходорковскому», — написал он.

Напомним, что глава Следственного комитета Александр Бастрыкин направил 19 июня в Госдуму запрос с просьбой дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Бессонова, пообещав, что, несмотря на давление со стороны СМИ и общественности, виновный будет наказан.

Запрос от генпрокурора Юрия Чайки был получен 29 июня. Оба были приглашены на пленарное заседание Госдумы 6 июля. Однако на мероприятии ни Бастрыкина, ни Чайки не было — присутствовали их заместители.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow