СюжетыОбщество

Кризис жанра

В Омске массово сокращают журналистов, близких к облправительству. Коллеги из независимых СМИ возмущены

Этот материал вышел в номере № 75 от 9 июля 2012
Читать
В Омске массово сокращают журналистов, близких к облправительству. Коллеги из независимых СМИ возмущены

Если в Москве в последнее время идет наступление на свободу слова, то в Омске, наоборот, сокращение ряда изданий и массовые увольнения их сотрудников означают ее наступление. Пришла она вместе с новым губернатором, который еще до инаугурации (состоялась она месяц назад) сказал, что средства массовой информации должны быть от него равноудалены.

Это стало сигналом тревоги для многих региональных СМИ, привыкших за более 20 лет правления прежнего губернатора к системе распределения бюджетных средств. Все последние годы, даже самые кризисные, расходы на содержание губернаторских СМИ в Омской области неизменно росли. К примеру, в прошлом году они составили около 400 млн рублей. В основном шли эти средства на освещение деятельности Леонида Полежаева. Освещать деятельность Виктора Назарова, как он сам сказал, необходимости нет: даже те каналы ТВ и газеты, которые финансируются из облбюджета, «не должны заниматься политическими заказами», а должны, как считает губернатор, показывать жизнь такой, какова она есть: «Людям надо знать правду, пусть даже и горькую».

Уже в этом году расходы на это самое освещение претерпят значительные сокращения: 50 млн рублей, запланированных на содержание СМИ, как объявил недавно новый начальник Главного управления по печати и телерадиовещанию Андрей Ткачук, будут направлены на более значимые, с точки зрения новых властей, социальные статьи.

Кризис регионального агитпропа наступает сейчас. С 1 июля прекращают существование два издания медиахолдинга «Омская правда»: рупор областного правительства — журнал «Омский вестник. Деловая среда» и газета «Криминал-экспресс», а журнал для молодежи «Класс» будет выходить только в электронном виде. Из 113 ставок в «Омской правде» остается лишь 51. Сокращенным сотрудникам выплатят зарплату, как и положено по ТК, за 3 месяца.

Эта новость вызвала болезненную реакцию даже в удаленных от власти СМИ. Например, издатель журнала «Бизнес-курс» Сергей Сусликов полагает, что с журналистами так поступать нельзя. Председатель областного Союза журналистов Татьяна Бессонова на первой пресс-конференции нового главы региона попросила его не делать столь резких движений. Виктор Назаров ответил: «Я считаю, что в прессе должны работать профессионалы. Если мы создадим нормальный читабельный формат, сократив лишние ставки, то оставшиеся сотрудники смогут получать достойную зарплату.

Кстати, сейчас на пресс-конференцию с губернатором, как и на заседание облправительства, может прийти любой журналист без всяких аккредитаций. Виктор Назаров, как и обещал, начал с преодоления барьеров между властью и населением — убрал шлагбаумы у администраций районных и областной.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow