КолонкаПолитика

Обыватель не лучшим образом относится к власти — и возможности ее сменить

56% россиян не готовы к смене власти и лично Путина

Этот материал вышел в номере № 75 от 9 июля 2012
Читать
Судя по последнему масштабному исследованию Левада-центра, изучившему отношение населения к протестам и ответным репрессивным акциям властей, российский обыватель в эффективность протестных акций не верит, но понимает, что их силовое подавление — это демонстрация слабости власти, а не ее силы. При этом 56% респондентов не готовы к смене власти и лично Путина...
Петр Саруханов — «Новая»
Петр Саруханов — «Новая»

Судя по последнему масштабному исследованию Левада-центра, изучившему отношение населения к протестам и ответным репрессивным акциям властей, российский обыватель «в среднем по больнице» к власти относится не лучшим образом, но к оппозиции присоединяться не собирается.

Кроме того, еще одно исследование свидетельствует о чрезвычайной эффективности государственной пропаганды, которая выработала у россиян устойчивые отрицательные рефлексы по отношению к западным институтам, причем не только к ВТО и НАТО, но даже к ЕС.

Основным «игроком» в России остается обычный обыватель: человек, ухитряющийся сочетать в себе и недоверие к властям, и подверженность их же, властей, пропаганде, и стойкое отвращение к переменам, даже при констатации ахового положения дел. Словом, всё, как всегда, в полном соответствии с формулой булгаковского Воланда: «…обыкновенные люди… В общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их».

Обыватель не верит в эффективность протестов, не собирается в большинстве своем в них участвовать, — ни в социальных, ни в политических, но при этом четко знает свой интерес. В системе ценностей обывателя почти исчезло понятие «интересы страны» (6%), зато есть интересы семьи, родных, близких — 69%. Обыватель не верит в помощь государства. Но протесты не прошли мимо его сознания, и здесь включается привычный иждивенческий рефлекс. Интеллигенция, говорит обыватель, должна «защищать народ» от «притеснений властей». Сейчас так думает 49% респондентов, а четыре года назад — 41%.

Обыватель понимает, что власть боится за себя, и потому прибегает к репрессиям (29%), а массовые обыски связаны со страхом перед ростом протестной активности (62%!). Да, говорит обыватель, разгоны митингов силой — это проявление слабости, а не уверенности власти в себе (45% против 38% считающих иначе).

Изображение

Но на вопрос: «Могут ли преследования коснуться вас лично?» — твердо отвечают: «Да»… 1% респондентов (еще 8% допускают такую возможность). Воспроизводится матрица 1937 года — уж ко мне-то не придут, я-то ни в чем не виноват. Уроки истории для того и существуют, чтобы их выучивали каждый раз заново. Репрессивная волна, увы, «поднимает все лодки». И хаты с краю в этой ситуации не бывает: нарушения прав граждан переходят невидимую психологическую границу и становятся повсеместными — от митингующих и правозащитников один шаг к простым обывателям.

Обыватель не любит «Единую Россию». Но, скорее всего, за то, что она ему чего-то не додала. А так, пожалуйста: с определением «Партия жуликов и воров» согласны аж 42% респондентов, не согласны — 40%.

Да, говорит обыватель, власть плохая. Но при этом менять ее не надо: а вдруг станет хуже? В этом отношении к власти — то самое яйцо, в котором хранится иголка, предопределяющая политическое долгожительство путинской модели. А между понятиями «власть» и «Путин» обыватель ставит знак равенства. И 56% респондентов не готовы к смене власти и Путина.

А что ждать от обывателей, которые, согласно другому исследованию — ФОМа, считают, что главный защитник их прав все равно президент (20%)? Хотя и авторитет общественных организаций вырос за 14 лет опросов с 10 до 16%. Ну с ними-то скоро будет покончено, так что останется один глава государства — главный правозащитник, главная рука дающего и главный социальный лифт.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow