СюжетыОбщество

«Да не обращайте вы внимания на слова подсудимого»

Присяжные вынесли обвинительный вердикт по делу сельского учителя Ильи Фарбера

Этот материал вышел в номере № 73 от 4 июля 2012
Читать
Присяжные вынесли обвинительный вердикт по делу сельского учителя Ильи Фарбера

Перед тем как присяжные удалились в совещательную комнату, судья Осташковского суда в своем напутственном слове посоветовал им не обращать внимание на показания подсудимого. И 8 из 12 присяжных сочли виновным директора Мошенского Дома культуры, учителя рисования в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями.

Как уже писала «Новая газета» (см. № 68 от 22.06.2012. — «Сын за отца»), в деле Фарбера, единственного кормильца в семье (у него три сына: 18 и 7 лет и 1,5 года), не всё так гладко и очевидно, как это подает следствие и «потерпевший». Версия обвинения состоит в том, что в июле-августе 2011 года Фарбер получил от субподрядчика, выполнявшего в ДК ремонт, 300 тысяч рублей за возможность продолжения работ, а в сентябре того же года еще около 132 тысяч рублей за подписание акта выполненных работ. На деле, как утверждают обвинение и «потерпевший», работы были проведены не в полном объеме, и, подписав указанный акт, Фарбер причинил ущерб бюджету в сумме 941 тысяча рублей.

В свою очередь у сына Фарбера, 18-летнего Петра, совсем иная версия событий: его отца, московского художника Илью Фарбера, приехавшего с семьей жить и работать в село Мошенка Тверской области, местная администрация попросила заняться клубом, в котором тянулся безуспешный ремонт: субподрядчик просрочил контракт, прежний директор с ситуацией не справлялся. Фарбер, ознакомившись со сметами, понял: они раздуты, а выполненные работы весьма некачественны.

Из бюджета администрация выделяла на ремонт клуба 2,5 миллиона рублей, которые должны были пойти подрядчику — организации «Горстрой-1», которую возглавляет некто Горохов. Но Фарберу приходилось выполнять часть работ самому, нанимать людей за свои деньги, покупать стройматериалы, влезать в долги к местным жителям, даже несколько раз давать взаймы подрядчику… Горохов обещал: все расходы возместит. Когда уже почти все работы были закончены, Горохов вызвал Фарбера к себе в офис — мол, за долгом. Горохов сначала попросил его подписать акт о приемке работ, потом отдал 132 600 рублей, а на выходе Илью задержали сотрудники Тверского УФСБ. Оказалось, Горохов написал заявление о вымогательстве.

С тех пор Илья в СИЗО, хотя экспертиза, назначенная самим следователем, выявила: Горохов «недоделал» клуб по контракту как минимум на 1 млн рублей. А 19 июня 2012 года начался процесс с участием присяжных, который, правда, занял меньше недели. По словам сына Фарбера Петра, общение прокуроров и судьи с присяжными на этом процессе было нормой. Это подтверждает в своем «Фейсбуке» и присутствовавшая на процессе журналист Ольга Романова. По ее словам, судья даже не удалил присяжных в совещательную комнату для вынесения вердикта, «а наоборот — попросил всех выйти из зала суда, потому что в комнате для присяжных «душно». В итоге в зале почему-то осталось вовсе не 12 присяжных (как положено. — В.Ч.), а 16 человек».

Самого подсудимого в зал вообще не допустили. Рассказывает сын Фарбера Петр: «Судья почему-то решил, что папу не следует допускать ни к составлению вопросов для присяжных, ни к оглашению опросного листа и напутственного слова <…>, а после и на оглашение вердикта присяжных и приговор».

12 июля в Твери пройдет обсуждение последствий вердикта. Тогда и станет известно, сколько лет тюрьмы получит Илья Фарбер.

P.S.Илья Фарбер страдает последствиями компрессионного перелома двух позвонков, в связи с чем большую часть дня должен соблюдать постельный режим и постоянно носить корсет. А в условиях СИЗО, и тем более на зоне, это просто невозможно.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow