СюжетыОбщество

«Спасибо тебе, Дмитрий, за визит»

Сахалинцы обсуждают на интернет-сайтах явление премьер-министра

Этот материал вышел в номере № 73 от 4 июля 2012
Читать
Сахалинцы обсуждают на интернет-сайтах явление премьер-министра

«Вопрос к юридически грамотным согражданам по поводу визита. Из-за паранойи на целый день закрыли аэропорт. Результат — день оплаченного отдыха пропадает. Фирма готова вернуть деньги, но мне такой расклад не нужен. Хочу подать в суд и слупить моральный ущерб. Но кто в данном случае надлежащий ответчик?»

«В областную больницу прибыл кортеж из 23 машин. Ё-мое! Это сколь ж прихлебателей с ним? Или местные?»

«У нас начальство всех в ружье поставило. Униформу заставили надеть ВСЕХ, вплоть до уборщицы. Бесит такая показуха».

«Спасибо тебе, Дмитрий, за визит, у нас в Корсакове в честь такого события ямки на дорогах щебнем засыпали, хоть до первого дождя, но все же хватит!»

«Кто-нибудь слышал новость, что солдат-срочник сегодня расстрелял нескольких человек на Итурупе, в Горячих Ключах? Шарю по новостям, но ничего не нахожу… Может, из-за приезда премьера ничего и не публикуют?»

«Да, двоих насмерть, третья женщина в больнице, и сам застрелился».

«Предлагаю Медведеву прокатиться по золотому кольцу — Сахалинская, Комсомольская, Компроспект, Горького, Победы, Ленина… так, для массажа ягодиц».

«На Курилах начали убирать улицы, дороги. Женщин с детьми и стариков, которые лечились по направлению в водолечебнице, выгнали: «Барин едет»…

Необходимое послесловие

В сахалинской «летописи» принимали участие врачи, которые рассказали, как премьеру вешали лапшу в областной больнице о зарплате медперсонала, спортсмены и дети, томящиеся на стадионе, жены гаишников, проводившие своих мужей в 5 утра и не дождавшиеся их и к полуночи…

А вот съемочной группе местного телевидения «повезло»: она случайно оказалась на территории областной больницы, куда заглянул глава правительства. Но не в эндокринологическом отделении, где ему расписывали успехи местной медицины, а в другом корпусе, в областной консультативной поликлинике. Двери там во время визита заперли и пациентов не выпускали. Даже тех, кому в душном холле стало плохо. Больным людям 30-минутное ожидание показалось адом. Инвалиды, пенсионеры, инсультники и медперсонал, изнывая от жары, толпились в душном холле. Охрана была невозмутима: «На свежий воздух вы выйдете лишь тогда, когда правительственный кортеж покинет территорию медицинского заведения».

И только когда колонна черных тонированных джипов отъехала от заблокированного здания, заложники наконец сумели выйти на улицу.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow