The Hives «Lex Hives»
Перерыв длительностью в пять лет после выхода альбома слишком велик практически для любого музыканта, особенно для таких групп, как Тhe Hives, участники которой настолько хорошо знают, кем они являются и чем именно занимаются, что, казалось бы, могут сочинять свои ироничные и яркие песни в стиле «гаражный панк» прямо во сне.
Тем не менее, их «The Black and White Album», вышедший в 2007 году, отличавшийся новыми музыкальными находками и сотрудничеством с не совсем обычными для группы музыкантами вроде Фарелла Уильямса, был настолько же вдохновленным, как и слишком сложным для восприятия, поэтому тот факт, что The Hives взяли столь долгий перерыв ради того, чтобы заново открыть самих себя в новом альбоме, не должен вызывать большого удивления.
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68
«Lex Hives» полностью доказывает то, что группа вернулась к своим корням уже при первых звуках пушечного грома ударных инструментов в «Come On!», песне-взрыве длительностью в 66 секунд, с которой начинается альбом. Отсутствие сопливых и не приводящих в движение мелодий стало основным правилом новой работы The Hives, которое музыканты самым впечатляющим образом доказывают в песне «Go Right Ahead». Вместе с тем, несмотря на то, что The Hives вряд ли можно назвать неудачниками, в их новом альбоме есть место для сомнения и того, что им еще предстоит доказать самим себе - некоторое затаенное чувство мести прорывается наружу в их нескольких песнях. И особенно заметно в дающей волю гневу и протесту «Take Back the Toys», в которой Хоулин Пелле Алмквист в буквальном смысле слова рычит: «Я специально буду ходить только по гальке, валунам и кирпичам», при этом в его голосе достаточно злобы, чтобы сказать очередное, классическое для The Hives, «прощай навсегда».
На большей части «Lex Hives» группа с некоторой хитростью заимствует части своего прошлого вместо того, чтобы пытаться изобретать свое звучание заново. «I Want More» похожа на гибрид «Back in Black» AC/DCи «I Love Rock'n' Roll» Джоанны Джетт, и обильно украшена столь внезапно появляющимся остроумием, характерным для этой группы. «Patrolling Days» напоминает пламенное, сыгранное в миноре посвящение Тhe Ramones, в то время как блестящая «Wait a Minute» и до странности оптимистичная «1000 Answers» куда более естественны, чем композиции из «The Black and White Album».
Иногда альбом угрожает стать слишком прямолинейным, но этого не происходит благодаря записанной отчасти в стиле госпел «Without the Money» и «These Spectacles Reveal the Nostalgics» - пожалуй, самой лиричной песни группы на сегодняшний день. Очередные явные творческие удачи The Hives (например, «If I Had a Cent») не дают альбому превратиться в простой набор новых песен. Все, в чем нуждаются The Hives, это энергия и хорошие песни, а на «Lex Hives» есть и то, и другое, что, несомненно, вызовет улыбки на лицах их поклонников.
Хитер Фарес www.allmusic.com
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68