НовостиПолитика

Первый за 12 лет независимый белорусский полнометражный фильм вышел в прокат в интернете

Финансированием съемок фильма «Выше неба» осуществила Программа развития ООН в Беларуси. Заказчик – чиновники Программы развития ООН в Беларуси - совершили беспрецедентный для авторитетной международной организации акт: запретили фильм к показу. Одновременно была отстранена вся творческая группа: режиссеры и авторы Андрей Курейчик и Дмитрий Маринин, операторы Алексей Корнеев и Артем Якимов, художники, композитор, редактор, второй режиссер -- все, кто снимал проект «Выше неба».

Причиной запрета стало желание чиновников ПРООН провести политическую цензуру проекта в интересах идеологов белорусского государственного телевидения. Из фильма должны быть вырезаны сцены, дискредитирующие социальную реальность эпохи президентства Александра Лукашенко, а также все фигуры и музыканты, которые включены в так называемые «черные списки» белорусских идеологов: группы «Ляпис Трубецкой», НРМ, исполнители Дмитрий Войтюшкевич, Олег Хоменко, Александр Кулинкович. «Выше неба» - кино о минской молодежи, современной белорусской рок-музыке в разрезе острых социальных и идеологических проблем.

Авторы добиваются показа полной версии фильма в Беларуси и за рубежом. В ответ чиновники ПРООН не только запретили прокат и демонстрацию кино, но и закрыли путь фильму на международные кинофестивали. Результатом скандала стал показ фильма в интернете. Не имея возможности легального проката или показа на фестивалях, независимый белорусский кинопроект находит зрителя в мировой сети.

Посмотреть рабочую полную версию фильма можно здесь:

Или скачать в хорошем качестве тут:

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow