СюжетыПолитика

«Мне не до прогулок на природе», «это был эмоциональный срыв»

Александр Бастрыкин, еще с утра опровергавший сообщение «Новой газеты», вечером принес извинения

Этот материал вышел в номере № 65 от 15 июня 2012
Читать
Александр Бастрыкин, еще с утра опровергавший сообщение «Новой газеты», вечером принес извинения

Публикация открытого письма главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину, речь в котором шла о беспрецедентном в российской истории случае — глава СК вывез в подмосковный лес заместителя главного редактора «Новой» Сергея Соколова и угрожал его жизни и здоровью, — стала одной из самых обсуждаемых новостей в рунете в среду. Возмущение выплеснулось и в офлайн — у стен здания Следственного комитета в Техническом переулке в течение нескольких часов продолжалась серия одиночных пикетов, в которых приняли участие известные журналисты. Пятеро из них были задержаны, но вскоре отпущены без составления протокола.

Комментарии были на любой вкус. Не хватало только одного — комментария самого Бастрыкина.

И вот в четверг, спустя сутки полного молчания со стороны Следственного комитета, в СМИ появилась первая реакция главы ведомства — он озвучил ее в интервью газете «Известия».

Бастрыкин полностью опровергает сообщение «Новой газеты» о том, что вторая часть беседы с заместителем главного редактора «Новой газеты» Сергеем Соколовым состоялась по инициативе главы СК РФ в подмосковном лесу и в беседе этой звучали угрозы в адрес лично журналиста и издания.

Всю историю Бастрыкин назвал «не стоящей выеденного яйца». Также он признал, что идея с приглашением журналиста «Новой» в Нальчик принадлежала лично ему. Более того, его пытались отговорить от этой идеи, но Бастрыкин на ней настоял.

В интервью «Известиям» Александр Бастрыкин назвал «ложью» и «бредом» сведения, содержащиеся в открытом письме главного редактора «Новой» Дмитрия Муратова главе Следственного комитета.

В тексте Бастрыкин выражает подозрения, что дата публикации открытого письма Муратова совпадает с окончанием обысков у лидеров оппозиции, а также пытается отшутиться: «В лесу я не был уже даже не помню сколько лет. Работа настолько напряженная, что не до поездок на природу».

Выглядело все это странно. Зачем, чтобы опровергнуть «прямую ложь» и «бред», Бастрыкину потребовались сутки на размышление, и почему это произошло только после того, как, по сообщению Дмитрия Пескова, информация была доведена до Владимира Путина?

А уже вечером на встрече с главными редакторами ряда СМИ в «Интерфаксе», состоявшейся по инициативе Бастрыкина, он принес извинения за эмоциональный срыв.

«Я не имел права срываться, но я сорвался. Приношу извинения», — заявил председатель СК.

«У всех бывают срывы. Извинения принимаем. Не будем дробить день на части, это был тяжелый день 4 июня. Нам надо продолжать работать. Нашему сотруднику Соколову больше ничего не угрожает. Конфликт исчерпан», — заявил Дмитрий Муратов.

Новое процессуальное действие: «выехать в лес и перетереть»

Отклики посетителей сайта «Новой газеты»

Изумленный Хомяк «Никто никого не вывозил — это просто бред воспаленного мозга, — сказал глава Следственного комитета. — Если вас вывезли в лес, угрожали убийством — какая реакция у человека и журналиста? Бегом бежать, подавать заявление, бить во все колокола». Дескать, надо было на следующий день Соколову прийти к нему и сказать: «Товарищ Бастрыкин! Мне тут вчера ночью угрожал убийством некто товарищ Бастрыкин. Я принес на него заявление».

Barry Cada К сожалению, у Бастрыкина есть полная возможность попрятать концы в воду, скорчить невинную мину, хлопать глазками и лепетать: «Да вы что, да у меня ж мать, отец! Да я в лесу 20 лет не был!» И 25 000 личного состава подхватывают хором: «Не был! Не был!», и судья уже заносит молоток… И он ляжет вечером спать. И спокойно уснет.

В.П. В Кущевке банда УБИЙЦ численностью 200 человек на свободе, а 160 следователей ловят митингующих, по-видимому, очень социально опасных. Вот это невозможно понять.

Мария Богданова Блин, у меня на следующей неделе у Бастрыкина экзамен по криминалистике… Боюсь, не сдержусь и все выскажу в лицо.

Сергей М. Если руководитель СК показывает такой пример своим подчиненным, то веры и надежды на его подчиненных не остается. Им и так все наглядно показали — когда их руководитель так относится, они могут еще хуже, типа, своему любимому руководителю еще и приятно сделают.

Vikag Если власть относится к себе (я уж не говорю, к государству или гражданам своей страны) с уважением, то гражданин Бастрыкин должен быть немедленно отстранен от работы, и должно быть проведено расследование (разумеется, не подчиненными ему следователями). Если изложение будет подтверждено, то гражданин Бастрыкин должен быть уволен с государственной службы и отдан под суд.

pavel999 Хорошо помню Сашу Бастрыкина 30 лет назад, когда он был секретарем комитета ВЛКСМ ЛГУ. Вроде бы был приличный молодой человек, совсем не жлоб… Эх, что власть и режим с людьми делают.

Twitter

urulet Д.Песков: «Прогулки и беседы в лесу — нормальная практика большинства демократических стран».

Alexander Simanchev А. Бастрыкин: «Свежий воздух и пение лесных птиц — лучшие помощники в оперативно-разыскной деятельности!»

Олег Козловский Председатель СКР Александр Бастрыкин выступил против вырубки Химкинского и Цаговского лесов. «Мне же негде будет работать!» — возмущается он.

Сергей Д. Увеземвлес.рф — официальный партнер Следственного комитета.

Alexey Navalny Говорят, в рамках гуманизации правосудия новое процессуальное действие вводят: «выехать в лес и перетереть».

Фейсбук

Pavel Konagen В качестве альтернативы прогулкам с поэтами и художниками вдоль бульваров предложен вариант прогулки и беседы в лесу с председателем СК Бастрыкиным.

Shura Klein Бастрыкин оказался самым гуманным в этом властном вертепе: свозил на природу, объяснил, что и как… А вот его начальство не стало бы долго разговаривать, шлепнуло бы по своей гэбэшной привычке, всего и делов…

Павел Смирнов Вырисовывается определенная закономерность: генерал под охраной вывозит в лес, майор расстреливает посетителей магазина, сержант до смерти бутылкой в зад. Вывод: чем выше начальник, тем безопаснее «иметь с ним дело»…

Max Trudolubov Война это или не война силовиков-гопников — это их дело. Но судя по ответу Бастрыкина, он отбился и получил карт-бланш на продолжение в том же духе. Им можно все, а теперь им официально выдан билет, что им можно все.

Юрий Смирнов Два дня почти вспоминал, сколько лет его не было в лесу.

Леонид Фишман А почему до сих пор нет заявления в суд о клевете и защите чести и достоинства? Видать, не все подчистили еще.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow