КолонкаПолитика

Хакеров, обрушивающих сайты ведущих СМИ, несложно найти. Была бы политическая воля

Кто крышует DDoS-атаки?

Этот материал вышел в номере № 65 от 15 июня 2012
Читать

12 июня на сайты «Новой газеты», «Эха Москвы», «Дождя» обрушились DDoS-атаки. Настолько мощные, что защитные системы не выдержали и сайты «легли», лишив нас возможности оперативно сообщать читателям о событиях, происходящих в Москве и России.

DDoS-атака — это уголовно-наказуемое деяние, за которое предусмотрено наказание до четырех лет лишения свободы (ст. 273 УК РФ — «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ»).

DDoS-атака сайта «Новой» 12 июня — не первая и, наверное, не последняя. По странному совпадению хакеры активизируются именно в те дни, когда резко возрастает потребность читателей в получении оперативной информации. Каждый раз после DDoS-атак мы обращаемся с официальными заявлениями к силовикам. Но неизменно получаем ответ: «не представляется возможным установить лица, совершившие преступление». Лукавят! У российских силовиков предостаточно и средств, и специалистов, чтобы установить и привлечь к ответственности любого, даже самого хитроумного хакера.

Убедился в этом буквально на следующий день после обрушения сайтов «Новой», «Эха Москвы», «Дождя». 13 июня специально поехал в Тушинский райсуд, где состоялось предварительное слушание по резонансному уголовному делу, возбужденному по факту DDoS-атаки на сайт Аэрофлота.

Эта DDoS-атака продолжалась девять дней, с 15 по 24 июня 2010 года. И все эти дни сайт Аэрофлота «лежал», электронные билеты не продавались.

Силовики очень быстро установили непосредственных исполнителей преступления — Игоря и Дмитрия Артимовичей. Хакеры во всем признались, раскаялись, обратились с ходатайством об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Вполне возможно, что суд вынесет решение об условном наказании. Но это и не важно. Куда существеннее сам факт того, что хакеры, обрушившие сайт Аэрофлота, были найдены, обезврежены и будут наказаны.

А чем, с точки зрения уголовного права России, сайт Аэрофлота отличается от сайта «Новой»? Ничем! Почему тогда исполнителей DDoS-атак на наш сайт «не представляется возможным установить»? Потому что их просто не ищут? Или потому, что у них «крыша» хорошая?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow