СюжетыСпорт

Пираты по курсу

Играть с греками надо так, как четыре года назад. То есть — только на победу. И никак иначе.

Этот материал вышел в номере № 65 от 15 июня 2012
Читать
Если бы греческим футболистам ничего не светило в последнем туре группового турнира, они могли бы, воспользовавшись легендарным «шотландским рецептом», выйти на поле с глубокого похмелья и сыграть с той степенью свободы, которая иногда бьет и порядок, и класс. Но сборной Греции кое-что еще светит, а именно — выход из группы...

Если бы греческим футболистам ничего не светило в последнем туре группового турнира, они могли бы, воспользовавшись легендарным «шотландским рецептом», выйти на поле с глубокого похмелья и сыграть с той степенью свободы, которая иногда бьет и порядок, и класс. Но сборной Греции кое-что еще светит, а именно — выход из группы. Так что в субботу вечером на главной арене польской части Евро-2012 сборную России встретит команда, которой есть что терять и за что биться.

А биться греки, еще не забывшие, как ими добывалась победа на Евро-2004, могут и умеют. Неброская, но чрезвычайно вязкая и эффективная манера игры со времен Отто Рехагеля практически не изменилась: Фернанду Сантуш ведет «пиратский корабль» (прозвище греческой национальной сборной) тем же курсом, несмотря на потери и весьма чувствительные пробоины, полученные по ходу нынешнего турнира. Стартовую ничью с поляками греки вытащили на зубах в меньшинстве, чешской сборной проиграли в первые шесть минут, в оставшееся время не давая ни секунды продыху фаворитам. А россиянам они постараются перекрыть кислород с самого начала.

С восторгами по поводу разгрома чехов российской сборной у нас, пожалуй, несколько переборщили. Второй тур опустил прекраснодушных оптимистов с заоблачных высот на грешную землю, и случилось это как нельзя вовремя. Не то чтобы хозяева поставили перед командой Дика Адвоката неразрешимые проблемы — но предельной концентрации и правильно выбранной тактики полякам хватило, чтобы «наработать» на ничью. Пожалуй, мы на нее согласились раньше времени.

Спасший поляков результат завязал интригу в группе А в такой тугой узел, который развяжется только на последних минутах последних матчей. Начинаться они будут в одно время, но оглядываться на игру конкурентов не стоит — это болельщикам можно перебирать варианты и подсчитывать, какой результат выгоднее. А футболистам сборной России уже надо играть, как в плей-офф, не надеясь на благоприятный исход противостояния поляков и чехов. Одна только мысль о том, что нам хватит и ничейного результата, может оказаться губительной. Надеюсь, ребята это понимают.

Игра есть, свежести уже не хватает. То, чего больше всего опасались аналитики, проявилось уже во второй встрече группового турнира — слишком рано для команды, сделавшей заявку не просто на выход из группы, а на конечный успех.

Греческая команда тоже вполне возрастная, но вторым номером (что, скорее всего, мы и увидим) играть намного легче. Так что рассчитывать будем на то, что россиянам удастся избавить нас от валидольной концовки, а в рукаве у главного тренера еще есть припасенные козыри. Не все же на удачливость Алана Дзагоева и опыт креативных зенитовцев (ветеран-комментатор Первого канала Геннадий Орлов в репортаже с матча с поляками не случайно несколько раз оговорился, назвав сборную России «Зенитом») рассчитывать. Пока мы еще не видели в деле ни Дениса Глушакова, ни Игоря Семшова. А удивлять и преподносить соперникам сюрпризы, если думать о продолжении банкета, по всей видимости, придется.

Если искать какие-то аналогии в прошлом, то мы давно так хорошо серьезные турниры не начинали. В конце концов, ничья с хозяевами —учитывая степень давления, которую испытывает любой соперник польской сборной (а россияне —так в особенности в силу известных причин), — тоже вполне приемлемый результат. Другое дело, что ставящей большие цели команде по ходу надо прибавлять от матча к матчу, и в этом плане игра с греками может стать не только пропуском в четвертьфинал, но и проверкой замаха.

О другом варианте даже думать не хочется.

Но противостояние соседей меня, признаться, мало волнует (пусть поляки волнуются). Греков мы побеждали на двух последних чемпионатах Европы в завершающих матчах группового турнира — в первом случае сборная России билась за престиж, во втором от этой игры зависело все.

Нынче ситуация несколько иная. Но играть надо так, как четыре года назад. То есть — только на победу. И никак иначе.

т����0O�p�огут компенсировать потоки критики за счет близости к трону, офицеры и солдаты — судьи, командиры ОМОНа — живут среди людей и в моральном плане куда более уязвимы. Значит, моральное давление на них — осуждение неправых и жестоких приговоров, насилия над мирными людьми и многого другого, причем с называнием имен, надо продолжать. Наивно надеяться, что они все немедленно раскаются, хотя такие примеры уже есть, но мы ведь играем вдолгую.

А митинги и шествия, конечно, надо продолжать. Но они должны превратиться в публичный отчет тех, кто взял на себя ответственность за борьбу, в том, что удалось сделать за время, прошедшее после предыдущего митинга, и в формулирование выполнимых реальных задач на период до следующего.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow