СюжетыОбщество

А вы читали «Казацкие были»?

Саратовская область внесла предложения в президентский список «100 книг», которые станут обязательными к прочтению школьниками

Этот материал вышел в номере № 64 от 13 июня 2012
Читать
Саратовская область внесла предложения в президентский список «100 книг», которые станут обязательными к прочтению школьниками

Общественная палата Саратовской области подготовила предложения к федеральному списку книг, которые по указу президента Владимира Путина должны составить российский «культурный канон».

Напомним, что о списке «100 книг» Владимир Путин заявил зимой нынешнего года в программной статье о национальной политике. По его словам, произведения из этого перечня «должен будет прочитать каждый выпускник российской школы».

Судя по всему, тема оказалась настолько важной, что Владимир Путин вернулся к ней в одном из первых указов нового срока. Предложения по формированию перечня книг нужно подготовить к сентябрю нынешнего года. За это отвечают федеральное правительство и региональные чиновники.

Министерство регионального развития РФ разослало по регионам письмо с просьбой «представить предложения для включения в перечень «100 книг» (не более 10—15 наименований)». В Саратовской области литературный вопрос поручили комиссии по образованию региональной Общественной палаты.

Отборщиками выступили директора двух саратовских школ — Галина Полянская (член регионального политсовета ЕР, по специальности учитель биологии) и Тамара Абрамова (по специальности учитель математики и физики). Грандиозную задачу выбора книг, необходимых каждому ребенку, директора решили за два дня.

Список, предложенный Галиной Полянской, вполне предсказуем: Пушкин, Бажов, Чехов, Лев Толстой, Алексей Толстой, Шолохов, Булгаков…

По версии Тамары Абрамовой, для младшеклассников обязательны следующие произведения: «Детям о православной вере» З. Зинченко, «Сказания о русских святых для детей» А. Худошина, «Казацкие были дедушки Григория Мироныча» В. Радича, а также «Библия в рассказах для детей». Для основной школы: «История Волжского казачества» В. Цыбина, Е. Ашанина, «Военная история казачества» Б. Алмазова, «Вечный огонь памяти» З. Ларионовой, «Оглядываясь на заповеди» Л. Сурова. Для старшеклассников: «Со времени царствования Иоанна Грозного до царствования Петра» А. Гордеева, «Казачество на рубежах Отечества» А.М. Плеханова, А.А. Плеханова, «Лето Господне» И. Шмелева, «Феномен Гагарина» В. Россошанского.

Саратовские предложения уже направлены в Минрегионразвития.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow