СюжетыПолитика

Цели ясны

В Марий Эл депутаты-единороссы нервно хватаются за ружья и палят в избирателей

Этот материал вышел в номере № 64 от 13 июня 2012
Читать
В Марий Эл депутаты-единороссы нервно хватаются за ружья и палят в избирателей. Закончено расследование уголовного дела (хулиганство с применением оружия) в отношении депутата округа «Параньгинский муниципальный район» Наиля Вафина. Член «Единой России» и ее выдвиженец шарахнул из ружья «Сайга» по движущейся мишени — автомобилю ГАЗ-53, ненароком встретившемуся ему на дороге.

В Марий Эл закончено расследование уголовного дела (хулиганство с применением оружия) в отношении депутата округа «Параньгинский муниципальный район» Наиля Вафина. Член «Единой России» и ее выдвиженец шарахнул из ружья «Сайга» по движущейся мишени — автомобилю ГАЗ-53, ненароком встретившемуся ему на дороге. Попал! Это пальнув по мелкой «Оке», можно промахнуться, а ГАЗ-53 все-таки крупная машина. У грузовика оказался пробит борт, а его водителю показалось, что в стране началась гражданская война и пора определяться, к кому примкнуть.

В пресс-службе Следственного управления СК РФ по Республике Марий Эл «Новую газету» ознакомили с обстоятельствами происшествия. Как оказалось, 47-летний Вафин в тот день был не в настроении — его допекли личные проблемы. Будучи за рулем автомобиля, он задумался, слегка отвлекся от дороги и выехал на встречную полосу. Однако вовремя спохватился и избежал столкновения с газиком. Можно было ехать дальше, но районному депутату, председателю правления заготовительно-сбытового кооператива, человеку с высшим образованием и члену правящей партии, послышалось, что его (его!) обругали. Ну знаете, что у нас кричат вслед тем, кто опасно виляет на дороге. А поскольку Вафин имел при себе ружье, то он незамедлительно постоял за свою честь и многочисленные достоинства.

Это майское происшествие выводит из разряда исключительных другой случай с депутатской стрельбой в тихой республике. В феврале был осужден к 8 годам лишения свободы депутат Волжского районного собрания от «Единой России» 45-летний Алексей Тимофеев. Он тоже ехал на машине и тоже имел при себе карабин «Сайга». И, как было установлено судом, проезжая через одну из деревень Волжского района, Тимофеев увидел 38-летнего И.Г., с которым накануне поссорился и даже подрался. Депутат прицельно выстрелил обидчику в голову, и тот скончался на месте происшествия.

В небольшой Марийской Республике, где численность населения едва достигает 700 тысяч человек, в минувшем году следственным управлением было доведено до суда семь уголовных дел в отношении народных избранников. Нет, в отличие от двух названных, они не хватались почем зря за ружья. Их преступления имели чаще всего корыстную направленность. Один путем мошенничества облегчил на полмиллиона рублей кассу сельскохозяйственного кооператива. Другой, будучи директором муниципального предприятия, выписал себе премию 200 тысяч рублей. Третья и четвертая, две женщины, возглавлявшие муниципальные учреждения в разных районах, фиктивно оформляли на работу родственников и выплачивали им зарплату.

Как водится, в сообщениях такого характера чаще всего мелькает «Единая Россия», но отчетливо отметилась и КПРФ. Молодой депутат-коммунист попался на наркотиках. Это уже речь не о районных депутатах: за незаконное приобретение и хранение наркотических средств осужден Александр Ерпылев, депутат Госсобрания республики.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow