КолонкаПолитика

От настроения начальства. В Кремле победила «партия войны»

Этот материал вышел в номере № 64 от 13 июня 2012
Читать

Услышав накануне митинга об обысках у Навального, Собчак, Яшина, Удальцова и пр., я поехала на рынок и купила себе моток веревки.

«Все равно у нас связаны руки», — подумала я и решила пойти на митинг со связанными руками, о чем и сообщила в своем блоге на «Эхе Москвы».

Настроение у меня было, признаться, препоганое, и в первую очередь даже не из-за обысков у Навального, а из-за истории с нашим замом главного редактора Сергеем Соколовым. На моих глазах Россия превращалась в Нигерию.

Надо сказать, что идея моя оказалась довольно популярной: меня то и дело спрашивали, как поживает моя веревочка, и просили поделиться, так что в конце концов я веревочку вынула из рюкзака и надела. Но, по правде говоря, с самого начала было ясно, что митинг пройдет мирно.

Ясно это было по той простой причине, что менты в оцеплении стояли без шлемов и в белых рубашках. На мой взгляд, это дает ответ на вопрос, кто является организатором беспорядков на митингах. Согласитесь, если на митинг, на котором происходят беспорядки, привозят ОМОН в шлемах-сферах и застегнутый с головы до ног, а на митинге, на котором беспорядков не происходит, менты стоят в рубашечках, то организаторами беспорядков являются те, кто имеет возможность отдать приказ ОМОНу.

Не то чтобы на этом митинге обошлось совсем без провокаций: пока мы шли вместе, Ирек Муртазин услышал замечательный диалог по рации между ментами. Напомню, что всех оппозиционеров — Яшина, Навального, Собчак, Удальцова — вызвали на 11.00 на допрос по поводу организации беспорядков на митинге 6 мая, и все послушно пошли в прокуратуру, а Удальцов пошел на митинг. И вот менты переговаривались: полковнику по рации приказали Удальцова взять и доставить на допрос, а тот растерянно спрашивал: «Да как же я его доставлю, толпа отобьет?»

Только тут я поняла, что допрос на 11.00, за час до митинга, — это было сделано не просто чтобы сорвать появление Навального или Яшина на митинге. Это была такая шахматная вилка — не придут, хорошо, придут — еще лучше, можно будет попытаться забрать, толпа начнет отбивать — беспорядки!

Так что правильно сделал Навальный, что пошел в прокуратуру.

Ментов и толпу друг от друга отрезали не столько ограждения, сколько какая-то невидимая психологическая линия. Когда идешь в толпе, всегда так, с тобой идут твои, а с той стороны — враги, и так как ментов было заведомо меньше, чем людей на митинге, то получалось, что за загородкой-то — не народ. За загородкой — менты.

Менты это тоже чувствовали и явно были невеселы. Я подошла к одному, спросила: «А вам хоть сверхурочные платят за работу в праздник?» Оказалось, что нет. Ради праздника в рубашечки их праздничные одели, а сверхурочные — увы. «Но ведь вам хоть зарплату прибавили», — не унималась я. «Разве это можно назвать прибавкой?» — вздохнул мент.

Я подошла к другим, спросила: «А кого вы защищаете? Вы знаете, сколько у Путина дворцов? Вы знаете, что только «Коммерсантъ» насчитал 26?» Менты внимали, один воскликнул: «Путин — клевый чувак». «Конечно, клевый, — согласилась я, — страна за 12 лет его правления получила 1,5 триллиона нефтедолларов, в стране даже нет асфальтированной дороги, которая соединяет Москву с Владивостоком, а зато у чувака 26 дворцов. Так и должен вести себя правитель, правда?» Сторонник Путина спрятался куда-то за спины своих товарищей и замолчал. Товарищи слушали с интересом.

Так что веревочка моя не понадобилась, у полицейских не было приказа винтить, вот они и не винтили. И это-то и есть самое оскорбительное и унизительное. Судьба и свобода человека, вышедшего на митинг, зависит не от закона, не от него самого, даже не от окружающих, а исключительно от настроения начальства. И даже не самого главного начальства, а иногда — как 6 мая, — возможно, от замминистра, который очень хочет стать министром и думает, что станет им, если отдаст приказ о разгоне митинга.

При этом пространство свободы в России стремительно сужается, как шагреневая кожа. «Партия войны» в Кремле победила. За революцией следует реакция, Путин мстит за свой испуг, и правители России живут в черной дыре — дыре своих страхов, фобий, и свойственных всем нынешним уго чавесам теорий заговора. Дыра эта не настолько велика, чтобы поглотить весь мир, как это было при СССР, но достаточно велика, чтобы замедлить течение времени для России.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow