СюжетыКультура

Афиша

Этот материал вышел в номере № 63 от 8 июня 2012
Читать

8 июня

Гладкие, как планшет, хипстеры весь вечер играют на крыше центра дизайна Artplay свою аккуратную музыку на маленьком фестивале Rock on the Roof. Даже в очереди за напитками — взаимное уважение. Если пойдет дождь, над головами раскроются дизайнерские зонтики. «Умеренность и аккуратность» — это о них. В этом году самые отчаянные из заявленных музыкантов — «Обе Две». Если кто думал, что «креативная молодежь» — это такое бандформирование, достаточно один раз сходить, понаблюдать и убедиться в обратном.

9 июня

Из обескураживающего количества июньских фестивалей самым свежим кажется музыкальный Zavtra. Даже типографикой афиш он привязан к выступлению юной француженки Zaz: еще пару лет назад ее слушали прожженные меломаны, восклицая: «Как мило!» А теперь она хедлайнер, и даже Нино Катамадзе и Brainstorm предваряют ее финальное выступление. Это хорошее соседство: все музыканты фестиваля обладают хорошим вкусом. Ожидается, что и публика тоже: событие произойдет в Зеленом театре в парке Горького нового образца.

Выставка «Долгая дорога домой» во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства — о восприятии европейской традиции молодой японской художницей Минако Ота.Девушка выросла в Японии и изучала традиционную японскую живопись в токийском университете. Продолжила свое образование за рубежом, став профессиональным реставратором западной живописи. Итог — живописные работы, в которых традиционные для японской графики мотивы — рыбки, цветы, узоры — соединились с традиционными для западного мира образами. У Минако Ота это люди, черепа животных, домашние фетиши. В дополнение выставлены и современные эмали из коллекции музея.

До 29 июня

Начинается Московский международный открытый книжный фестиваль в ЦДХ. Ключевое слово — «открытый». Летняя расслабленная атмосфера, возня детей во внутреннем дворике, встречи с писателями, а в этом году и немалая общественная активность: соберутся сплошь сторонники личностного роста и независимого взгляда, которые хотят растить грамотных и самостоятельных детей. Открытый детский пресс-центр, «биостанция», подростковая драматургия, философский практикум… Пока взрослым организуют дискуссию, что такое Facebook в их жизни, новое поколение возьмет да и вырастет. Ради этого стоит на несколько дней вывезти потомство с дач.

До 12 июня

11 июня

Царицыно принимает Международный музыкальный фестиваль «Классика и джаз». Квартет саксофонов знаменитого Джошуа Редмана (Крис Поттер, Крис Чик и Марк Тернер), джазовый пианист Джордж Кейблз, классический пианист и дирижер Игнат Солженицын, Московский государственный симфонический оркестр под управлением П. Когана — таков список музыкантов на два праздничных дня. Вход на все концерты свободный: фестиваль проходит при поддержке департамента культуры города Москвы.

До 12 июня

14 июня

В клубе «Дом» эксперимент и свободомыслие выразят себя в «Шуме и ярости». Это не похоже на «Бурю и натиск»: участники Международного фестиваля экспериментальной музыки совсем не рафинированные и не молодые люди. Они вышли на тот уровень богемного сознания, когда мнение других людей уже безразлично. Меломаны, для кого industrial и noise не набор звуков, уловят знакомые вибрации у «Борисова и Пахома» и других команд.

До 15 июня

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow