СюжетыОбщество

Pussy Riot, винил и капелька вина в парке

С 9 по 12 июня в ЦДХ пройдет 7-й Московский международный открытый книжный фестиваль

Этот материал вышел в номере № 62 от 6 июня 2012
Читать
С 9 по 12 июня в ЦДХ пройдет 7-й Московский международный открытый книжный фестиваль
Изображение

Книжный фестиваль в ЦДХ — это история хорошей, живой литературы, четко отражающей все изменения и явления в современном обществе. Здесь можно пообщаться с первыми лицами культурного коммьюнити, познакомиться с новыми именами и переосмыслить давно знакомые, пережить опыт эстетических инсайтов и расширить мыслительные процессы.

Транскультурная направленность события ориентирована на приобщение к культуре чтения и органично вписывается в мультимедийный формат фестиваля. Программа традиционно представлена шестью направлениями — книги, кино, музыка, выставки, дети, спорт.

Кураторы фестиваля: Александр Гаврилов (Институт книги), Борис Куприянов («Фаланстер»), Александр Иванов и Михаил Котомин (Ad Marginem), Мария Степанова (OpenSpace.ru), Ксения Ицкович (издательство «О.Г.И-Б.С.Г.-пресс», Полит.ру, «PSYCHOLOGIES»), Дмитрий Кокорин и Александра Поливанова («Международный Мемориал»), Татьяна Рябухина (детская программа), Эрик Шлессер (музыкальная программа), Александр Набоков (ДНК Спорт), Наум Клейман и Максим Павлов (кино), Кристина Штейнбрехер (выставки).

Программа 7-го книжного фестиваля объединена темой «Множества».

Александр Иванов (Ad Marginem) говорит: «Множества — это характеристика современной сетевой культуры, которая не сводится ни к какому общему знаменателю, а представляет собой некую ткань коммуникации, в непрерывном плетении которой участвуют все без исключения, даже те, кто, как им кажется, далек от информационного мира. Множества собираются, концентрируются, разбегаются, чтобы через какое-то время собраться вновь — уже в новом месте и новой конфигурации. Множества неуловимы для наблюдателя, который по старинке пытается думать о мире в терминах статики и приписывать любое наблюдаемое явление какому-то якобы скрывающемуся за ним субъекту. Примеры множеств: биеннале современного искусства, флешмобы, спортивные клубы, научные сообщества и т.п.».

В рамках предстоящего форума пройдет более 150 мероприятий — презентации, дискуссионные встречи и круглые столы, посвященные современному литературному процессу. К участию приглашены люди самых разных взглядов и убеждений. Более 300 писателей, издателей, культурологов, критиков и публицистов встретятся с читателями, чтобы заострить назревшие вопросы, обсудить настоящее и будущее литературы в современной медийной реальности и рассказать о том, кто будет в авангарде последних культурных веяний и тенденций нынешнего года.

В 2012 году при поддержке посольств и культурных центров в фестивале примут участие гости из США, Великобритании, Литвы, Франции, Германии и других стран.

Популярный французский писатель Марк Леви — автор романов «Между небом и землей», «Семь дней творения», «Похититель теней» — представит читателям свою новинку — «Странное путешествие мистера Долдри». Не менее ярким событием станет встреча с Джоном Фарндоном, известным английским писателем и популяризатором науки, автором энциклопедических бестселлеров для детей: «Горные породы и минералы», «Всё о животных: от А до Я», «Детская энциклопедия космоса», «Не открывай!».

Американский писатель и публицист Джон Сибрук представит на фестивале новое русское издание своей книги «Nobrow. Культура маркетинга. Маркетинг культуры», опубликованное в рамках совместной издательской программы центра современной культуры «Гараж» и издательства Ad Marginem. Редактор издательства Peter Owen Publishers Саймон Смит расскажет о том, как существует маленькое культовое издательство в Англии.

Предстоящий фестиваль, безусловно, запомнится встречами с Сергеем Максимишиным, многократным призером премии World Press Photo, и Мариной Ахмедовой, спецкором «Русского репортера», автором книг «Дом слепых», «Дневник смертницы».

Русский поэт Всеволод Емелин прочитает цикл стихов «Болотные песни», источником вдохновения для которого стала гражданская активность последних месяцев. Петербургский писатель и историк Илья Бояшов представит свой новый сатирический роман о несгибаемом характере русских женщин — «Каменная баба».

Вдохновленные знаменитым романом Айн Ренд «Атлант расправил плечи», Илья Будрайтскис, Арсений Жиляев и Алексей Цветков развернут дискуссию о либертарианстве в современной России. Лев Данилкин и Леонид Юзефович поговорят о Life less ordinary — биографиях странных людей, а постмодернист Михаил Елизаров расскажет о том, как Аркадий Гайдар стал изобретателем пионерского пиджин-языка, на котором советские дети коммуницировали в художественных мирах (вплоть до развала Союза).

Свободное марксистское издательство представит новую книгу известного политолога Алека Эпштейна «Защищая власть от общества. Десять лет «антиэкстремистской» кампании в России». В книге Эпштейна впервые дается последовательное и подробное изложение мрачной истории развития политического активизма 2000-х, его правовые и политические основания.

В рамках программы издательства Ad Marginem состоится серия выступлений, объединенных общим названием «Отцы и дети». Участниками этих встреч станут Владимир и Лиза Новиковы, Леонид и Галина Юзефович, Эдуард и Богдан Лимоновы, Анатолий Найман и Анна Наринская.

В программе «Международного Мемориала» пройдет дискуссия об эстетике протестных акций — «Протест как произведение искусства». Как разглядеть и оценить художественное содержание протестных акций? Как повысить их эстетический уровень? Что думают о них художественная критика и академическое искусствоведение? Михаил Борзыкин, Артемий Троицкий, Олег Кулик, Леонид Бажанов обсудят творчество групп Pussy Riot, «Война» и др. При участии «Музея кино» пройдет показ фильмов «Протесты в документальном кино».

Гости фестиваля познакомятся с персонажами романа «Дегустатор», а Мастер Чэнь, автор книги, поделится впечатлениями от созданного образа. Затем винный эксперт предложит журналистам определить, какое вино в наибольшей степени подходит образу героя. Профессиональные дегустаторы вынесут вердикт, назвав победителей.

Ярким завершением книжного фестиваля станет встреча с известным музыкантом и поэтом Светланой Сургановой. Автор представит свой дебютный поэтический сборник «Тетрадь слов», объединивший лучшие песенные тексты «Сургановой и Оркестра», стихийные стихи и любимые цитаты.

А в это время

Параллельная программа 7-го ММОКФ — Books & Music

Особого внимания заслуживает параллельная программа 7-го Международного книжного фестиваля: музыкальная выставка-продажа и ярмарка книг, которая развернется на 2-м этаже ЦДХ. Музыкальная выставка-продажа Vinyl Club объединит коллекционеров из Москвы, регионов и ближнего зарубежья. Участники представят винил, винтажную аппаратуру, а также CD и аксессуары. На ярмарке-продаже книг Books & Music будет представлена художественная, научная, образовательная, детская литература, книги по искусству, а также гравюры и букинистика.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow