СюжетыКультура

Сутки Страны Советов

В Москве на платформе станции метро «Маяковская» состоялся ночной перформанс

Этот материал вышел в номере № 62 от 6 июня 2012
Читать
В Москве на платформе станции метро «Маяковская» состоялся ночной перформанс
Изображение

«Сменяясь, проходит ряд картин: стройки страны, тракторы и комбайны идут по необъятным колхозным полям, цветут сады, зреют плоды, небеса день и ночь заняты самолетами, молодежь героически работает и замечательно отдыхает, готовя себя к труду и обороне… Жизнь СССР бьет полным пульсом круглые сутки», — писал в воспоминаниях Дейнека.

После закрытия метро для пассажиров станцию «Маяковская» заполнили зрители, их угощали эскимо, газировкой из конических кулеров и предлагали бинокли для рассматривания мозаик в «небесах». Команда композитора Петра Айду с помощью полотеров исполнила шумовую композицию, поэтизирующую индустриальные шумы, в акустике метро прозвучал терменвокс. Художник Александр Петлюра вывел из подземелья на платформу Девушку с веслом, Метростроевца, Метельщицу, Футболиста, Динамовца, облаченных в знаменитый своевременно собранный винтаж из коллекции Петлюры. В лотерею разыграли несколько десятков роскошных волюмов о Дейнеке и бижутерию Ольги Солдатовой, много лет работающей с эстетикой знаменитого художника.

Поскольку цикл панно станции «Маяковская» стал первым опытом обращения советских художников к технике мозаики, всем гостям на прощание насыпали в горсть разноцветные кусочки смальты, украшающие знаменитые своды самой красивой станции Замоскворецкой линии.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow