СюжетыПолитика

Совет да нелюбовь

Президентский совет по правам человека продолжают покидать общественные деятели. В основном из-за нежелания работать с Путиным

Этот материал вышел в номере № 62 от 6 июня 2012
Читать
Президентский совет по правам человека продолжают покидать общественные деятели. В основном из-за нежелания работать с Путиным
Изображение

На сегодняшний день заявления об уходе из президентского совета по развитию гражданского общества написали уже девять человек. Председатель совета, советник президента Михаил Федотов, считает эти документы уникальными и обещает опубликовать в ближайшие дни. Впрочем, о своем намерении покинуть совет правозащитники сообщали и раньше, вот только до сих пор дело ограничивалось словами.

«Я отправил всем действующим членам совета уведомление: если есть желание уйти — напишите заявление, чтобы мы могли понять, сколько мест у нас вакантно. Может быть, я тем самым кого-то спровоцировал, но если человек хочет уйти — почему бы ему это не позволить. Попасть в совет, надо сказать, намного сложнее», — рассказывает глава совета.

После того как указом президента заявители будут выведены из совета, в нем останется 31 человек, то есть три четверти от первоначального состава. Федотов не исключает и своей отставки, но только в случае, если из СПЧ уйдет более половины его членов. Подобный сценарий кажется нереалистичным. В совете уже активно формируют списки кандидатов на вакантные места.

Мотивы президента Института национального проекта «Общественный договор» Александра Аузана, заявившего о выходе из состава президентского совета, лежат в личной, а не в политической плоскости. «Решение, давно вызревшее, связано с тем, что завершился один период моей жизни и начался другой. Я 10 лет занимался посредничеством между обществом и властью. На мой взгляд, я сделал все, что смог. Теперь я намерен плотно заняться модернизацией в экономике», — говорит он.

По словам президента Фонда защиты гласности Алексея Симонова, совет и при Путине, и при Медведеве был крайне неэффективен, а в последнее время он больше воздействовал на общественное мнение, чем на президента. «Я устал. Я не хочу второй раз работать в совете Путина. Я заявил об этом еще до его инаугурации. Надо отметить, когда я получал удостоверение члена совета, к нему прилагалась маленькая бумажка, смысл которой сводился к следующему: утешайтесь, ребята, это удостоверение не имеет никакой проходной силы», — рассказывает он.

Руководитель Центра этнополитических и региональных исследований Эмиль Паин объясняет свой уход следующим образом: «Трудно быть членом совета при президенте, курс которого тебя не устраивает, в том числе и по этнополитическим проблемам».

Помимо перечисленных, заявление об уходе написали руководитель Центра развития демократии и прав человека Георгий Джибладзе, журналист Леонид Радзиховский, директор Института гуманитарного развития мегаполиса Татьяна Малева.

Напомним, что первым поводом для выхода из президентского совета по развитию гражданского общества стали выборы в Госдуму. В декабре прошлого года в знак протеста против фальсификации итогов выборов о своем решении покинуть организацию заявили экономист Ирина Ясина и журналист Светлана Сорокина. В марте этого года вышел указ президента об их исключении из состава СПЧ. А уже в конце апреля сначала на словах, а теперь уже и на бумаге к ним присоединились директор «Трансперенси Интернешнл-Россия» Елена Панфилова, глава комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина и политолог Дмитрий Орешкин. Причиной ухода Панфиловой, по ее словам, стало появление большого количества общественных инициатив, которые требуют ее внимания. Орешкин прекратил работу в совещательном органе в связи с фальсификациями результатов парламентских и президентских выборов, а также нежеланием сотрудничать с «нелегитимным президентом». Уход Ганнушкиной связан с неэффективностью работы с нынешним главой государства. Оставаться членом совета, «минимальной декорацией для Путина», она больше не желает.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow