КолонкаПолитика

Баллада о согласовании

Исполняется на мотив «В гостях у сказки»

Этот материал вышел в номере № 62 от 6 июня 2012
Читать
Исполняется на мотив «В гостях у сказки»
Изображение

Жизнь моя сейчас — как котел перегретый,/ Или, что нагляднее, чайник пустой. Мне охота к той, а я иду к этой. Мне прекрасно с этой, а я сплю с той.

Я не вызываю, должно быть, доверия, Не провозглашаю того, чего ждут, — Видимо, поэтому небесная мэрия Мне не согласовывает маршрут.

Если б я расчетливым был и умелым! А я постоянно — об стену лбом. Скажем, мне понравилась девушка в белом — А нельзя мне в белом: люби в голубом.

Я хочу с тоски поваляться на травке, Выдвинуться в лес, где ужи и ежи, — Но туда подали четыре заявки, Так что, говорят, на асфальте лежи.

Как-то мне от этого даже тревожно. Может, не туда я заявки несу? Если мне нельзя — почему же им можно? Чем я им могу помешать-то в лесу?

Тут мне объясняют протяжно и гулко: — Думаешь ли ты, что Фемида слепа? Если кто другой — это просто прогулка, Если ж это ты — это будет толпа!

Если по числу бы занятий твоих бы — Ты у нас, пожалуй, сошел бы за шесть, Плюс еще по весу сошел за троих бы, Да и раздвоение личности есть.

То ты государственник в местном масштабе, То ты либерал и на митинги влез… Массовое шествие Быковых к бабе! Массовое шествие Быковых в лес!

Если ты не рвешься к проблемам и бедам, Если ты не хочешь попасть во враги — Дома оставайся, но только не в белом: В белом даже дома сидеть не моги.

Помнишь ты про Рынску, писака отпетый? Нам кого угодно привлечь — по плечу! …Тут я просыпаюсь — не с тою, а с этой, С той, какой хочу, и там, где хочу.

Трудно выплываю из морока сонного, С грустью вспоминаю Советский Союз… Если бы я двигался, где согласовано, — Я бы вообще не родился, боюсь.

Счастлива душа, что досталось по вере ей, Глупые запреты ее не трясут: Видимо, не врут, что над высшею мэрией Все-таки имеется Высший суд.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow