СюжетыПолитика

«Характеризуются положительно…»

Задержаны четверо подозреваемых во взрывах в Днепропетровске

Этот материал вышел в номере № 61 от 4 июня 2012
Читать
Задержаны четверо подозреваемых во взрывах в Днепропетровске
Изображение

27 апреля в Днепропетровске, в самом центре, в людных местах, последовательно взорвались четыре урны для мусора. (В урны, как удалось установить, были заложены самодельные фугасы.) Осколки бетона, подхваченные ударной волной, ранили 31 человека, многие получили тяжелые травмы. К счастью, обошлось без смертельных исходов.

Произошедшее квалифицировали как теракт. Город перевели на усиленную охрану, а президент Виктор Янукович отдал распоряжение силовикам — найти преступников в течение недели. Версий рассматривалось несколько: от злостного хулиганства и передела сфер влияния в криминальной среде до той, в составе которой могла присутствовать политическая составляющая. Днепропетровск — «малая родина» Юлии Тимошенко, как раз тогда объявившей голодовку. Вдруг накануне Евро-2012 какой-то недруг власти решил создать Украине имидж страны, опасной и для жизни обычных людей, не только оппозиционеров?

Вскоре служба безопасности Украины обнародовала фотороботы подозреваемых в теракте: четверо мужчин славянской внешности, с короткими стрижками, в джинсах и рубашках, от 35 до 45 лет от роду… «Долго же по таким приметам искать придется!» — иронизировали горожане, уже пришедшие в себя после стресса.

Однако в первый день лета генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка доложил президенту: задание выполнено! Сотрудники СБУ задержали подозреваемых: вначале двоих, потом еще двоих. Террористы признались, что вдобавок готовили взрыв на железнодорожном вокзале, но почувствовали опасность и решили больше не рисковать. «Есть доказательства, что все они — непосредственные участники преступления», — цитируют информагентства доклад прокурора. Еще Пшонка произнес весьма загадочную фразу: «Следствие также выясняет, насколько политические симпатии подозреваемых связаны с совершенным ими преступлением. Для этого у следствия есть основания».

То ли руководители силовых структур не до конца согласовали между собой, какие сведения о задержанных уже можно открывать, то ли сознательно разделили новость на куски с разной смысловой нагрузкой.

На брифинге для прессы министр внутренних дел Виталий Захарченко о «политических симпатиях» даже не вспоминал. Зато сказал, что злоумышленники требовали выплатить им 4,5 миллиона долларов. И корни преступления растут из конфликта в среде местного бизнеса. Надо понимать, некие «хозяева» наняли «отморозков», чтобы посеять панику среди населения и продемонстрировать конкурентам собственный потенциал… В начале весны в Днепропетровске прямо у дома застрелили известного предпринимателя, а еще раньше другой коммерсант стал жертвой похожей урны, начиненной тротилом. Убийства до сих пор не раскрыты.

В свою очередь, заместитель генпрокурора Виктор Войцишен по просьбе журналистов нарисовал коллективный портрет задержанных, вполне законопослушных граждан. При других обстоятельствах картина ничем бы не отличалась от биографии кандидатов в депутаты: «Характеризуются положительно, никакого отношения к армии или силовым структурам не имеют, к уголовной ответственности ранее не привлекались». Войцишен буквально сдерживал себя, чтобы не опережать события: «Они готовились к совершению данного преступления. У нас есть полная информация о том, как велась подготовка».

Не уклонялся от общения с прессой и шеф СБУ Игорь Калинин. Уточнив, что один из террористов «был причастен к научной деятельности», он успокоил: «Никаких данных о том, что взрывы были направлены на дестабилизацию обстановки перед Евро-2012, нет. Деньги — единственное требование». По словам Калинина, террористы сами вышли на тех, кто их искал, через интернет, и потребовали перевода денег на банковскую карту. «Определенную сумму незначительную мы позволили им снять», — рассказал он.

Президент Виктор Янукович уже по-благодарил силовиков за успешно проведенное расследование. Пожелал, чтобы они и впредь максимально полно удовлетворяли интерес общественности в данной теме — ведь террористам скоро будет что рассказать! И предложил максимально сосредоточиться на обеспечении безопасности участников и гостей футбольного чемпионата — чтобы не ударить в грязь лицом.

…Возможно, чистая случайность. Но в Киеве с Крещатика, который превратился в фан-зону, убрали все «твердые» урны для мусора, заменив их объемистыми пластиковыми мешками на подставках.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow