СюжетыОбщество

Буся пошел на поправку

Детеныш нерпы, которого нашли умиравшим на льдине, доставлен в Сочи

Этот материал вышел в номере № 61 от 4 июня 2012
Читать
Детеныш нерпы, которого нашли умиравшим на льдине, доставлен в Сочи.

Тюлененка случайно заметили жители села Датта (Хабаровский край). Он дрейфовал на льдине по Татарскому проливу. Шансов выжить у нерпенка почти не было: он долгое время голодал, а сверху его постоянно атаковали птицы. Пернатые уже выклевали малышу глаз.

Селяне доставили нерпенка на берег, а затем поместили во временный бассейн. Вскоре его отвезли в райцентр Ванино, где есть ветеринарная больница. Врачи сделали найденышу сложную операцию на глазе. Выхаживала его жительница села Датта Светлана Фукс. Она и дала малышу имя — Буся. Спасать его помогала соседка Светланы, Татьяна Семеняк. Теперь они Бусе как мамы.

Выжил бы нерпенок в Хабаровском крае, неизвестно. Ведь для реабилитации необходимы особые, «тепличные» условия. Но маленькой нерпе повезло: неподалеку работала научно-исследовательская экспедиция сочинского дельфинария «Акватория». О своей находке селяне сообщили сочинским ученым, которые организовали срочную доставку Буси в Сочи.

«Сейчас Буся находится под наблюдением врачей. Раны у него заживают, жизнь вне опасности. На больном глазу есть небольшое бельмо. Но мы лечим и надеемся на лучшее», — говорит директор дельфинария Юлия Фролова.

Подобный случай здесь не первый. Чуть больше года назад при схожих обстоятельствах в дельфинарии появился детеныш морского котика-альбиноса. Он имеет рыжий окрас, что в природе встречается довольно редко. Зовут котика Нафаня, и живет он в отдельном бассейне. Когда Буся окончательно поправится, ему построят такой же бассейн. В дельфинарии говорят, что любоваться спасенными животными посетители смогут бесплатно.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow