СюжетыОбщество

Прогремели дважды

В районе, где живут «бурановские бабушки», взрыв майского восторга не перекрыл эха случившихся год назад взрывов на военном арсенале

Этот материал вышел в номере № 61 от 4 июня 2012
Читать
В районе, где живут «бурановские бабушки», взрыв майского восторга не перекрыл эха случившихся год назад взрывов на военном арсенале

В Малопургинском районе Удмуртской Республики — ликование. Здешние жители со всей страной отмечают успех своего ансамбля «Бурановские бабушки», кричат «Ура!», звонят и пишут в редакции, делясь впечатлениями с прессой. Вот одно письмо из этого района: «Народ довели до такого состояния, что люди готовы лечь плашмя на рельсы, перекрыть железную дорогу, лечь под машины, перекрыть центральную трассу. Просто жители сел устали писать заявления во все инстанции…»

Стоп! Это что-то не то. Письмо действительно из Малопургинского района, но по другому поводу. «Новая газета» получила копию письма, которое жители района направили Владимиру Путину по случаю его возвращения в Кремль. «Поздравляем Вас как президента Российской Федерации, — написали они ему. — Здоровья Вам, успехов на этом трудном поприще…»

Тут никакой неискренности. В этом районе Удмуртии, который знаменит не только фольклорным ансамблем, но и своеобразно прославился ровно год назад пожаром и взрывами на военном арсенале в Пугачеве, к Путину и впрямь относятся очень хорошо. Народная любовь к нему вспыхнула тут в феврале, когда Владимир Путин, в ту пору еще премьер, на селекторном совещании заострил вопрос о восстановлении разрушенных взрывами домов. Все видели по телевизору, как он вынудил нелепо оправдываться президента Удмуртии Александра Волкова, резко спросив: «Что там у вас происходит? Почему дома-то не восстановлены?»

Далее республиканское начальство, как могло, доказывало, что 2 миллиарда рублей, выделенных Москвой на восстановление сел и деревень Малопургинского района, использовали целесообразно (хотя кое-что и разворовали — «Новая газета» об этом рассказывала). А потом жители пострадавших домов узнали, что председателем правительства Путиным одобрено выделение на те же цели еще 2 миллиардов рублей, и прониклись к нему еще большим доверием.

«На такую сумму бюджетных средств можно построить 10 поселков, — написали в письме-поздравлении, которое мы начали цитировать, жители сел Пугачево и Яган. — Мы не просим об этом, мы умоляем, отремонтируйте наши дома. Только к Вам у нас осталось доверие, так не убейте нашей веры…»

Так что же с домами, которые уже числятся отремонтированными? «Беда пришла к нам весной, — говорится в письме. — После таяния снега трещины в фундаментах размыло, дома стали садиться, лопаться стены, потолки, полы, от домов отходят веранды и другие постройки… Не мы разрушили свои дома, почему же с этой страшной ночи 2 июня прошлого года до сих пор ходим с протянутой рукой? Что мы увидели за год: эгоизм властей, безразличие чиновников, лживые обещания».

Обещаний было много, в том числе и от президента республики Александра Волкова, приезжавшего на место катастрофы. 24 мая он вновь побывал в Малопургинском районе, но до пострадавших от взрывов населенных пунктов не доехал. Куда приятнее было заглянуть в село Бураново, где Волков посетил Дом культуры, в котором «Бурановские бабушки» репетировали свои знаменитые песни. Конечно, и там местные жители обрушили на главу республики свои проблемы (нет дорог и освещения, перебои с водой…), но это лишь припев, а в Пугачеве или Ягане Волкову пришлось бы выслушать всю песню протеста.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow