СюжетыПолитика

Мэры окружены, но не сдаются

На Дону продолжаются бои за контроль над муниципальной властью

Этот материал вышел в номере № 61 от 4 июня 2012
Читать
На Дону продолжаются бои за контроль над муниципальной властью

30 мая должен был состояться ежегодный отчет главы Обливского района Ростовской области перед местным депутатским корпусом. Глава района — Александр Золотаревский — член КПРФ, был избран в марте 2010 года. Тогда же сменился и состав представительного органа — Собрания депутатов: из 15 мест 9 в нем заняли представители «Единой России».

Ежегодный отчет — это обязательная по уставу муниципального образования процедура: депутаты слушают отчет и выставляют мэру оценки. Если глава получает два «неуда», его можно досрочно отправить в отставку.

Первый «неуд» глава района получил за работу в 2010 году. Второй «неуд» мог быть выставлен весной, но не случилось. Как объяснила председатель Собрания депутатов Обливского района Галина Вихрова, глава района должен был представить отчет на бумажном носителе до 24 мая, но не сделал этого, заявив, что будет отчитываться устно. А потом и устно отказался отчитываться.

В Ростовской области это уже второй демарш главы муниципалитета, не желающего отчитываться перед народными избранниками в установленные ими сроки. 15 мая так же поступил мэр Новочеркасска Анатолий Кондратенко. Причем в Новочеркасске такая же расстановка политических сил: мэр — коммунист, большинство депутатов — единороссы. Депутаты уже открыто заявляют, что, как только им удастся заслушать отчет мэра, они тут же поставят ему «двойку» и отправят в досрочную отставку.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow