СюжетыОбщество

Малыш, живи!

«Игры победителей» фонд «Подари жизнь» проводит в Москве уже в третий раз. С каждым разом участников становится все больше...

Этот материал вышел в номере № 61 от 4 июня 2012
Читать
Три дня в московском Парке им. Горького и в Нескучном саду бегали, плавали, стреляли, гоняли мяч и резвились маленькие герои — дети, победившие рак. "Игры победителей — не просто спортивные соревнования. Каждый из вас уже одержал самую главную в жизни победу — над болезнью. Это далось нелегко, но, победив в этом, вы будете побеждать и дальше!" — сказала соучредитель фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова.

— У меня в тексте написано: «Сегодня, в этот прекрасный, теплый день…» — сказал со сцены популярный актер, член попечительского совета фонда «Подари жизнь» Артур Смольянинов, и все рассмеялись. Это было 31 мая, в день открытия Всемирных детских «Игр победителей». Было холодно, дети, поверх теплых курточек с логотипом «Подари жизнь», были укутаны в пледы, которые им здесь же, в парке Горького, и выдали. Место встречи — большая сцена парка — находится в непосредственной близости от набережной Москвы-реки, и промозглый утренний ветер именно здесь никак не ассоциировался со словом «тепло».

Изображение

— Но на самом деле день и правда прекрасный. И правда теплый. В сердцах-то у нас тепло, хоть снаружи и прохладно. Мы не замерзнем?

— Нееет!!! — откликнулась общим хором удивительная публика — 350 детей из 12 стран мира и десятков городов России. Каждый из них пережил и победил рак.

— Игры победителей — не просто спортивные соревнования. Каждый из вас уже одержал самую главную в жизни победу — над болезнью. Конечно, это далось нелегко, но, победив в этом, вы будете побеждать и дальше! — сказала любимая актриса страны, соучредитель фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова. — Дорогие дети, среди вас сегодня есть те, кто еще лечится. Но на много больше тех, кто выздоровел, и мы сейчас, все вместе, прокричим болеющим «Ура!».

От мощного «Урааа!!!» как будто ожил вдруг мальчик лет десяти — поднял голову. Я давно за ним наблюдала: он сидел в инвалидной коляске, укутанный пледом, в одной и той же позе. Ни на что не реагировал. Маска закрывала пол-лица — детям с ослабленным иммунитетом нужно ходить в масках. И возглас «Ура!» еще не до конца смолкл, когда к мальчику вдруг подскочила его ровесница со словами:

— Я так же сидела в коляске, точно так же, как ты! Так же мучилась, и ни на что не было сил… А теперь, смотри — я участвую в четырех видах соревнований: бег, стрельба, футбол и плавание! Борись!

Изображение

Мальчик в коляске засмущался и отвернулся. Но тут слово на сцене взяла еще одна любимая актриса страны, соучредитель фонда «Подари жизнь» Дина Корзун:

— Мы верим, пройдет совсем немного времени — и вы, ребята, те, кто пока еще болеет, станете такими же участниками игр победителей, как те, кто сегодня приехал в Москву на соревнования. Посмотрите на них: детский рак не приговор, а вызов…

Я оглянулась на мальчика в инвалидной коляске и то, что произошло с ним, могу объяснить только совами Блока: «И под маской так спокойно расцвели глаза…»

А потом начался парад команд из Германии, Венгрии, Польши, Сербии, Румынии, Палестины, Азербайджана, Армении, Украины, Беларуси, Латвии и России, которую представляли участники почти всех регионов — от Сибири до Калининграда. Каждой команде ведущие встречи — Чулпан, Дина и Артур — выкрикивали приветствия на их родном языке. Артуру почему-то особенно трудно дался латышский, но он справился и запрыгал от радости: «Я смог, я смог!»

«Игры победителей» фонд «Подари жизнь» проводит в Москве уже в третий раз. С каждым разом участников становится все больше, и каждый раз ощущение праздника жизни не покидает никого из тех, кто рядом, — детей, их родителей, которые приезжают с ними, волонтеров, врачей.

Изображение

— Много здесь ваших ребят? — спросила я у заместителя директора Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева Алексея Масчана.

— Очень много, правда, многих уже не узнать — совершенно нормальные дети. Мы их видели маленькими, толстенькими, лысыми, страдающими — они выросли, постройнели, стали длинноволосыми, кудрявыми! Подходят ко мне мамы, которые почти не меняются внешне, и тогда только узнаю детей.

Фоторепортаж с «Игр победителей» вела все три дня детская фотослужба — команда ребят, также перенесших онкологические заболевания. Во время лечения очень важна мотивация, от сеансов химиотерапии развивается депрессия. В такие моменты важно чем-то детей увлечь, и «вирус» любви к фотографии фонд «Подари жизнь» прививал ребятам, как мог.

— Это наша фото-банда, — сказал со сцены в день открытия «Игр…» Артур Смольянинов, — ребята, поднимите свои аппараты, чтобы было видно, что вы — банда.

Одна из «бандиток», Женечка Ванеева, героиня многих наших публикаций, прожила в больнице три года. Теперь она — студентка журфака МГУ, оканчивает первый курс. Бегает, ищет хорошие позиции для нужного кадра. Вот казалось, я только что ее видела и слева, и справа — мелькает все время, как она успела попасть на сцену и спеть песню с группой «Браво» — загадка. Песни для участников игр победителей спели также Юрий Шевчук, Диана Арбенина, Сосо Павлиашвили, Артур Смольянинов со своей маленькой сестренкой и многие другие звезды эстрады — давние друзья и участники разнообразных акций фонда «Подари жизнь».

Изображение

Три дня дети стреляли, плавали, выигрывали шахматные и теннисные партии. Лучшие, легендарные спортсмены страны проводили для них свои мастер-классы. Главным судьей «Игр победителей» был 7-кратный чемпион СССР, 15-кратный обладатель Кубка СССР, 11-кратный рекордсмен мира, 17-кратный чемпион мира, 13-кратный чемпион Европы по подводному плаванью Шаварш Карапетян. Дети все время брали у него автографы, им уже рассказали, что Шаварш герой не только спорта, но и просто — герой, спасший 20 человек из затонувшего троллейбуса. Почетным судьей по настольному теннису была заслуженный мастер спорта Елена Дементьева.

2 июня, в последний день «Игр», после соревнований по футболу знаменитые спортсмены, тренеры ПФК ЦСКА Олег Карноухов, Вячеслав Караваев и Максим Мартусевич показали детям секреты своего мастерства. Вечером того же дня, уже после торжественного закрытии «Игр…» и концерта, мы разговорились с Ольгой Алексеевной Кравцовой из Екатеринбурга.

— Моей дочке 12 лет, год назад болезнь отступила. Я не говорю — вылечилась, потому что после рака должно пройти 5 лет, и, если не будет рецидива, только тогда можно сказать: все позади. Когда ребенок пробыл несколько лет в больнице, он сталкивается с трудностями, он неуверен в собственных силах. Это как с войны — в мир, где все по-прежнему, а ты — другой. Я знаю точно, что все страшное уже позади именно сейчас, потому что эти три дня принесли моей девочке столько уверенности в собственных силах, столько азарта, счастья, друзей. Это — бесценно! Она познакомилась с вечно танцующими под ритмичные песни палестинцами, задружилась с девочками из Украины и Сербии. Спасибо всем, кто подарил нам такой праздник, будем готовиться к новым играм и с нетерпением ждать их.

Изображение

…Вы спросите, кто победил в соревнованиях? Все! Ни один ребенок не ушел с праздника без наград и памятных подарков.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow