СюжетыПолитика

Брать «медведей» на измор!

«Эсеры» договорились выразить Думе свое мнение про закон о митингах в форме итальянской забастовки

Этот материал вышел в номере № 61 от 4 июня 2012
Читать
«Эсеры» подготовили список из 357 пунктов – приняли из них только десять. Тем не менее, автор поправки, принята она или нет, имеет право ознакомить остальных депутатов с ее содержанием за три минуты. Даже с таким регламентом на то, чтобы выслушать все поправки, уйдет почти 1100 минут...

Кстати, под неясное определение «организатор» попадает любой человек, призывающий прийти на мероприятие, - это относится в том числе к журналистам, анонсирующим различные акции.

Оппозиционерам остается только соревноваться в остроумии: Илья Пономарев, например, уже предложил оштрафовать главу московского метрополитена: в конце концов, в метро регулярно происходят драки, так кто, как не он, должен за них ответить?

Второе чтение начнется во вторник 5 июня. Пока остается призрачный шанс на то, что законопроект не примут – или, по крайней мере, до 12 июня не примут. Для этого фракция эсеров решила сделать все возможное и опробовать в условиях российского Парламента тактику так называемой итальянской забастовки. Суть ее проста: затягивать слушания насколько возможно, внося многочисленные поправки. «Справедливая Россия» подготовила список из 357 пунктов – приняли из них только десять. Тем не менее, автор поправки, принята она или нет, имеет право ознакомить остальных депутатов с ее содержанием – правда, придется уложиться в три минуты.

Но даже с таким регламентом на то, чтобы выслушать все поправки, уйдет почти 1100 минут – так что единороссов, инициировавших законопроект, будут брать измором.

Кстати, над содержанием поправок потрудились основательно. Есть среди них серьезные: не повышать размер штрафов, разрешить спонтанные и круглосуточные мероприятия, не вводить обязательные работы, ввести идентификацию полицейских.

А есть, например, поправка, предлагающая разрешить проведение обязательных работ только при температуре воздуха от 10 до 11 градусов.

Так что на слушаниях скучать не придется.

Кстати, практика целенаправленного срыва парламентских обсуждений широко распространена в европейских странах.

Так, в Великобритании, где выступающего депутата по закону нельзя прервать или перебить, некоторые зачитывают с трибуны телефонный справочник.

Илья Пономарев пообещал подойти к делу более содержательно и принести, например, Европейскую конвенцию по правам человека. В Госдуме, правда, долго читать ему не позволят.

Гарантий, что итальянская забастовка пройдет успешно, пока нет. Существует масса способов воспрепятствовать этому. «Во-первых, они наверняка сократят время рассмотрения до минуты, - объясняет Илья Пономарев. - Во-вторых, Единая Россия, скорее всего, проголосует за то, чтобы продлевать заседания до бесконечности. Есть такая форма: работаем до принятия решения по этому вопросу.

По расписанию заседание должно закончиться в шесть, но они будут настаивать на том, чтобы продолжать дальше, в надежде на то, то мы капитулируем».

Кстати, по словам депутата, абсурдность этого законопроекта понимают все – в том числе, единороссы. Хотя бы потому, что у среднестатистического гражданина нет возможности заплатить триста тысяч рублей. У Удальцова, например, явно набежало уже несколько миллионов. «Тогда будут привлекать к общественным работам, - говорит адвокат Виолетта Волкова. – Ну и что? Ну выйдет Удальцов площадь подметать, так к нему сразу же присоединяться его сторонники, привяжут к метлам белые ленточки».

Правда, Удальцова-то штрафы точно не отпугнут, а вот что делать гражданам, которые могут побояться после этого выйти на Болотную или прийти на Оккупай? Возможно, считает Илья Пономарев, законопроект нужен для одной единственной цели: чтобы Путин в конце концов наложил на него вето, продемонстрировав свою лояльность. «Путин уже несколько раз проделывал такие вещи. Градус абсурда возрастает и не уменьшается, так что я начинаю верить в то, что это возможно», - говорит депутат.

В любом случае, активисты не намерены так просто смириться. Пятого июня члены партии «Яблока» организуют у Госдумы пикет.

А «Новая газета», пока законопроект еще не принят, имеет право вам об этом сообщить.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow