СюжетыПолитика

6 мая в Москве протестный «Марш миллионов» на Якиманке и митинг на Болотной уравновесят 50-тысячным стоянием пропутинского «Народного фронта» на Поклонке

В центре города в этот день будет находиться военная техника, а небо столицы откроют для военной авиации — в рамках генеральной репетиции «Парада победы»

Итак, 6 мая в столице пройдет согласованный мэрией «Марш миллионов» — протестное шествие по уже пройденному 4 февраля маршруту «Большая Якиманка — Болотная площадь». По окончании шествия на Болотной состоится митинг «За честную власть!», также согласованный властями.

Сбор участников с 15.00-16.00 на Калужской площади (ст. м. Октябрьская). Начало шествия 16.00 .

# Справка организаторов шествия:

**Проход на шествие со стороны переулков и улиц, прилегающих к маршруту, будет закрыт. Проход на митинг будет организован со стороны Большого и Малого Каменных мостов, где также будут стоять 15 рамок металлодетекторов.

Прохода со стороны Малого и Большого Москворецких мостов не будет. Также на время проведения мероприятий будет закрыт Лужков мост.**

Окончание согласованных мероприятий — 19.30.

Однако группа оппозиционеров выступает за другой формат протеста — палаточный. Представитель этой группы, журналист Аркадий Бабченко заявил, что план действий — разбивать палаточные лагеря на центральных площадях столицы. В случае, если они будут перекрыты (так, например, перекрыли Манежную площадь. Первоначальная версия: из-за несогласованных акций, официальная — из-за репетиции Парада Победы на Красной площади), группа протестующих собирается занимать пространство прямо у кордонов.

В успех такой формы протеста не верят заявители «Марша миллионов», но препятствовать им не собираются.

А в это время…

6 мая на Поклонной горе пройдет акция пропутинского ОНФ. заявленное число — 50 000 участников. О том, что акция сосотоится в воскресенье, в 18.00 , стало известно накануне днем. На вопросы о том, как можно было согласовать столь крупное мероприятие без шума, чиновники из мэрии ответили: согласование такому мероприятию вообще не требуется, так как оно, цитируем РБК, «будет проходить как культурно-массовое мероприятие»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow