СюжетыПолитика

Суд идет. Юля лежит

В Харькове начался второй процесс над Тимошенко

Этот материал вышел в номере № 45 от 23 апреля 2012
Читать
В Харькове начался второй процесс над Тимошенко

«…В клетке поставили топчан для лежания! Нет сомнений: собираются притащить ее, больную, в зал!» Адвокат Сергей Власенко сообщил это в тесном кругу телекамер, однако слова полетели в народ раньше, чем попали в выпуск новостей. «Слышали?! Юлю сейчас доставят!» И площадь Руднева в Харькове, где находится Киевский районный суд, снова заволновалась.

Перебранки между стихийными лагерями сторонников и противников Тимошенко вспыхивали здесь с раннего утра, задолго до открытия заседания. А до стычек дошло, когда в толпе появились узнаваемые лица — примерно 70 депутатов Рады от фракции БЮТ приехали поддержать своего лидера в очередной тяжелый момент жизни. Депутаты прокладывали себе дорогу сквозь ряды спецназа «Беркут» и друзей милиции — крепких парней в гражданской одежде, которые активно мешали «бютовцам» устанавливать агитационные палатки и сцену.

Накануне Юлия Тимошенко передала через руководство Качановской колонии заявление в суд, где отказалась присутствовать на заседании. Впрочем, документ не был исполнен в привычной стилистике и содержал просьбу: «Прошу проводить предварительное заседание по вышеуказанному делу в мое отсутствие в связи с тяжелым состоянием моего здоровья». Впрочем, ходили слухи, что Юлия Владимировна может согласиться общаться с председательствующим на процессе Константином Садовским дистанционно, не вставая с кровати в камере, — например, по скайпу. Ведь на этой стадии должны рассмотреть основания для закрытия дела.

Новое уголовное преследование Тимошенко (напомню — сейчас экс-премьер отбывает семилетний срок заключения по приговору о «преступных газовых контрактах с Россией, заключенных в 2009 году») касается ее бизнеса середины 90-х, связанного с корпорацией «Единые энергетические системы Украины». Адвокаты и соратники Юлии Владимировны утверждают: власть просто придумала новый повод для политических репрессий, поскольку поняла: «газовая история» не воспринимается ни внутри Украины, ни за ее пределами. Государственные обвинители и оппоненты, напротив, пересчитывают шубы и бриллианты, купленные в свое время Юлией Владимировной на миллион долларов — именно такой, мол, суммы недосчитался бюджет страны. Выступивший в первый же день на процессе прокурор Виктор Лобач вообще позволил себе реплику: «Юлия Тимошенко обвиняется в обмане и обворовывании всего украинского народа», после чего защита потребовала немедленного его отвода.

Еще характерная деталь. Вершить судьбу Тимошенко в соответствии с законом выпало не какому-нибудь асу юриспруденции, а 36-летнему харьковскому судье, до того занимавшемуся бракоразводными процессами из-за супружеских измен, разделом имущества, взыскиванием долгов за коммунальные платежи и наказанием воришек, похищавших мобильные телефоны. То есть дело ЕЭСУ нарочито не отделяют от банального криминала, а Юлию Тимошенко старательно представляют заурядной мошенницей.

Известно, что обвинение намерено просить для нее 12 лет содержания под стражей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow