СюжетыОбщество

Заказчик убийства — из администрации Химок

Следствие установило имена бандитов, пытавшихся убить химкинского активиста Константина Фетисова, и указало, где сидит заказчик

Этот материал вышел в номере № 44 от 20 апреля 2012
Читать
Следствие установило имена бандитов, пытавшихся убить химкинского активиста Константина Фетисова, и указало, где сидит заказчик...
Изображение

Завершено следствие по делу о покушении на химкинского активиста Константина Фетисова. Следственная группа подмосковного управления следственного комитета России (СКР) в эти дни официально уведомляет об этом обвиняемых, а адвокат Фетисова начинает знакомиться с материалами дела. Материалов набралось 22 тома, и уже сейчас можно предсказать, когда начнется судебный процесс — июль-август. На скамье подсудимых окажутся организатор и исполнители.

Дело по заказчикам выделено в отдельное производство и продолжает расследоваться. Но уже сейчас в материалах дела они фигурируют как «неустановленные следствием лица из числа руководства администрации городского округа Химки».

Организатором покушения следствие называет Андрея Чернышева — начальника отдела комитета по управлению имуществом при химкинской администрации. Организатором он стал в буквальном смысле по долгу службы. По версии следствия, те самые неустановленные лица «решили склонить кого-либо из подчиненных сотрудников к совершению данного преступления».

Изображение

Мотивы? Вот, формальным языком протокола: «Фетисов, являясь членом Союза журналистов и председателем Химкинского городского отделения всероссийской политической партии Правое дело, обладая личным авторитетом и известностью среди населения городского округа, занимал активную жизненную полицию по имеющимся актуальным вопросам местного значения в городском округе Химки Московской области, организуя и осуществляя руководство публичными мероприятиями, направленными на выявление правонарушений должностных лиц в органах местного самоуправления и привлечения к ним внимания правоохранительных органов». От себя добавим: защищал Химкинский лес. Боролся против огромной свалки. До этого дважды (правда, оба раза в качестве «паровоза») участвовал в выборах на пост мэра. На должности главы химкинской приемной полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе (продержался три года. — Е.К.) принимал жалобы населения и доставал администрацию запросами…

До покушения было нападение — 18 сентября. Тогда Фетисов был избит. По версии следствия, чтобы организовать нападение, Чернышев предложил своему приятелю Каширину «причинить тяжкий вред Константину Фетисову», пообещав от имени заказчиков должность в муниципалитете и «общее покровительство». Каширин подобрал на роль исполнителей Вазгена Цатуряна и Дениса Растокина. Уже тогда речь шла о битах. Но Цатурян и Растокин испугались, что ненароком убьют эколога, и тогда им разрешили избить Константина «без подручных средств».

Изображение

Однако желаемого действия нападение не производит, и 3 ноября 2010 года Фетисов организует пикет против свалки твердых бытовых отходов, где его задерживают по указанию заместителя мэра Евгения Питеримова. Милиция объявляет Константина организатором. Пикет был организован в самый драматичный момент — по судебному решению свалка высотой с десятиэтажный дом после уничтожительной проверки департаментом Росприроднадзора должна быть закрыта на 45 дней, процесс рекультивации — уничтожения свалки, которое мэр Химок Стрельченко обещал еще в 2008, — должен быть ускорен. Сто процентов акций «Полигона ТБО» принадлежит комитету по управлению имуществом химкинской администрации. Активисты перекрыли въезд на свалку, и Константину удалось заснять перед воротами очередь из мусоровозов: несмотря на постановление суда, мусор продолжали завозить.

Действия Фетисова очень пугают неведомых следствию заказчиков, и в тот же день чиновник Чернышев снова встречается с Кашириным. Но теперь, как следует из материалов дела, речь идет уже об убийстве.

Покушение происходит 4 ноября, на следующий день. Константин возвращается домой после «Русского марша». У подъезда его встречают Андрей Каширин и Евгений Морозов. Эколога несколько минут забивают битами — так, что от бит откалываются щепки, а одна из них переламывается пополам. Последствия страшные — переломы основания черепа, костей лица, ушиб мозга. Константин впадает в кому и находится в ней 40 суток. Но он выжил.

Фотоаппарат, который был у Константина в момент покушения при себе, исчезает. На нем была съемка очереди мусоровозов.

Изображение

Общественный резонанс пугает преступников, и Каширин передает своему приятелю Ковалеву «указания и денежные средства для обеспечения сокрытия преступления». Ковалев прячет Каширина в Белоруссии. Его там задерживают уже через три месяца. На сделку со следствием пошли Каширин и Растокин. Они и дали обширные показания, как было организовано и совершено преступление. Их будут судить особым порядком.

В отдельное производство было выделено и дело Евгения Морозова — в ходе следствия был признан недееспособным (параноидальная шизофрения. — Е.К.).

В связке с Чернышевым идут Вазген Цатурян, Денис Растокин, Вячеслав Ковалев, Андрей Каширин и Максим Кривенцов, во время подготовки покушения, по версии следствия, поддерживавший связь между членами группы. Чиновнику Андрею Чернышеву предъявлены обвинения по ст. 116 УК РФ (организация причинения побоев) и ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация покушения на убийство группой лиц и по найму лица, выполнявшего общественный долг).

Чернышев своей вины не признает — говорит, что факта заказа не было, а чем занимается на досуге его приятель Каширин, ему неизвестно. Его адвокат Людмила Айвар считает, что следствие проведено необъективно: «Мой подзащитный оказался заложником версии, озвученной в СМИ. Другие версии следствием толком не рассматривались». Нужно сказать, что это первый случай в новейшей истории Химок, когда СМИ удалось взять в заложники следствие, — дело Бекетова, пережившего покушение в 2008-м, по которому до сих пор нет ни одного подозреваемого, тому пример.

Есть основания надеяться, что если Чернышев начнет говорить, эту самую новейшую историю придется переписывать. В пользу этого говорит его удивительная карьера — 30-летний солнечногорский оперуполномоченный, не имеющий ни опыта муниципальной работы, ни образования, возглавляет самый денежный отдел химкинской администрации. Возможно, не в первый раз Чернышев становится посредником между руководством химкинской администрации и бандитами. Может быть, мы еще узнаем, кто и по чьему приказу пытался убить главного редактора «Химкинской правды» Михаила Бекетова, кто проламывал голову главреду «Гражданского форума» Юрию Гранину и ответсеку Юрию Слюсареву, набрасывался с ножом на главреда «Гражданского согласия» Анатолия Юрова. Возможно, будет раскрыто и самое недавнее нападение — 16 апреля юристу Алексею Дмитриеву, сражавшемуся в суде с химкинской администрацией за парк «Дубки», проломили голову прямо у дверей квартиры.

А пока Константин Фетисов продолжает сражаться. 12 апреля ему вставили металлическую пластину вместо утраченной части черепа, и сейчас начинается активный период реабилитации. «Он уже заново научился ходить, читать, писать и говорить, хотя с речью пока не очень, — говорит его жена Марина. — Большие проблемы с памятью. Плохо двигаются ноги, правая рука не работает. Но у него невероятная воля к жизни». Мы можем помочь ему вернуться.

Как помочь

Сбербанк России г. Москва к/с 30101 810 4 0000 0000225 в ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России БИК 044525225 ИНН 7707083893 КПП 504702001 Получатель Химкинское ОСБ 7825/001 р/с 30301 810 9 4000 6004044 номер карты 4276 4000 1890 2982 номер счета 40817810740440041800 Счет открыт на имя Фетисова Федора Константиновича

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow