СюжетыОбщество

Главный страх «первоходов»

Больше ста осужденных колонии № 3 предприняли попытку суицида, порезав себе вены. Около тысячи человек объявили голодовку. Спецкор «Новой» сумел попасть в «тройку»

Этот материал вышел в номере № 40 от 11 апреля 2012
Читать
Больше ста осужденных колонии № 3 предприняли попытку суицида, порезав себе вены. Около тысячи человек объявили голодовку. Спецкор «Новой» сумел попасть в «тройку»
Изображение

Вместе со мной во Льгов прибыли член Общественной палаты России Дмитрий Галочкин и волонтер правозащитного проекта Gulagu.net Дмитрий Пронин. У стен колонии нас уже ждали члены общественной наблюдательной комиссии Курской области Виталий Куперман и Игорь Волтегров. Меня пропустили в колонию вместе со всеми, без бюрократии. Спасибо замдиректора ФСИН генерал-майору Владиславу Цатурову.

Первое, о чем сообщили, — спецназом бунт не подавляли.

— В этом нет необходимости — говорит Владислав Цатуров. — Ситуация хоть и не простая, но контролируемая. — И добавляет: — К бунту осужденных причастны и некоторые сотрудники.

Есть версия, что у бунта финансовая подоплека. От нескольких сотрудников и осужденных я услышал:

— Литейку делят!

Оказывается, нашелся бизнесмен, который инвестировал в модернизацию литейного производства колонии 286 млн рублей, и у колонии уже есть договоры с РЖД на производство запчастей для ремонта железнодорожных вагонов. Ожидается, что ИК-3 неплохо заработает на этом контракте. А в условиях непрозрачности исправительной системы открываются широчайшие коррупционные возможности.

Для контроля финансовых потоков и минимизации затрат (считай мобилизации спецконтингента на работу с оплатой в 500—600 рублей в месяц) Курское управление ФСИН решило посадить на Льговскую колонию нового руководителя, полковника Юрия Бушина. Назначение восприняли в штыки не только осужденные, но и, как думают проверяющие из ФСИН, некоторые сотрудники. Которые почуяли в этом кадровом решении угрозу своему налаженному бизнесу по доставке в колонию мобильных телефонов, спиртного, наркотиков.

Директором ФСИН принято решение прикомандировать в ИК-3 более тридцати сотрудников из других регионов, которые будут работать здесь до тех пор, пока ситуация не выровняется. Месяц, два, полгода… «Если понадобится, то и год будут работать здесь», — говорит Цатуров.

Член Общественной палаты России Дмитрий Галочкин потребовал встречи с осужденными, список которых нам передали их родственники, дежурящие возле колонии. Они утверждали, что это арестанты, наиболее пострадавшие «от произвола вертухаев». Выяснилось, что несколько «списочников» находятся в штрафном изоляторе. Туда мы сразу и направилась. Оказалось, что в ШИЗО находятся 22 осужденных. Галочкин решил не ограничиваться встречей со «списочниками»:

— Открывайте эту камеру, — наугад показывал член Общественной палаты.

И камеру открывали, потом еще одну, потом еще…

Денис Стекачев, Роман Кудрявцев, Евгений Петров показывают руки. От локтя до кисти — многочисленные шрамы от надрезов. Но видно, что резали аккуратно, чтобы не задеть вены.

— Я в ШИЗО уже пятый месяц, — говорит Петров. — «Вскрылся» из-за избиения моих товарищей.

— Вы видели, как их били? — уточняет Галочкин.

— Я слышал, как они кричали, что их бьют.

Переходим в другую камеру. Руслан Усов объясняет, почему «вскрылся»:

— Начальник колонии постоянно угрожает, выражается нецензурно.

То же самое говорит и Антон Сухоребров. От Вячеслава Балычева узнаем подробности:

— 3 апреля в ШИЗО нас начали переводить в другие камеры. Когда мы услышали крики со второго этажа, что там бьют, мы отказались выходить из камеры. Ворвались люди в масках, взяли за руки, за ноги, понесли. По дороге — били. Начальник колонии сдержал свое обещание. Он постоянно угрожал…

— Избить?

— Хуже. — Балычев смущается, подбирая слова. — Изнасиловать меня…

Позже, в бараках, в совершенно разных отрядах, изолированных друг от друга, мы еще не раз услышим, что угроза «осуществить сексуальное насилие» — любимая угроза нового начальника колонии полковника Юрия Бушина. Из-за этих угроз заключенные и «вскрылись».

А потом началась голодовка.

За один этот день мы своими глазами видели не менее ста человек, руки которых были изрезаны. И достоверно узнали, что из 1060 осужденных, отбывающих наказание в ИК-3, в столовую ходят чуть более ста.

В ШИЗО, в СУОН (строгие условия отбывания наказания) в отрядах 3, 5, 6, 10, 12, 13 осужденные в присутствии генерала ФСИН, начальника УФСИН по Курской области да и самого Юрия Бушина говорили:

— Уберите из колонии Бушина. Мы боимся его.

Репутация Бушина как человека с садистскими наклонностями родилась не на пустом месте. Он уже пережил один бунт в «тройке» — будучи как раз ее начальником. В 2005 году в ночь на 27 июня здесь начались волнения осужденных, которые жаловались на издевательства надзирателей и нарушение своих прав. Несколько сотен человек порезали себя станками от безопасных бритв и объявили голодовку.

Расследование этого происшествия закончилось тем, что замначальника колонии майора Владислава Двоеносова приговорили к трем с половиной годам лишения свободы, а старшего инспектора отдела безопасности колонии, капитана Виктора Реутова, к трем годам лишения свободы за «превышение должностных полномочий с применением насилия». Правда, сроки оба офицера получили условные. Многие тогда говорили, что практика избиения осужденных — это традиция, введенная именно Бушиным. Но сам он отделался легким испугом. На момент бунта начальник колонии был в Сочи, в отпуске. И ФСИН ограничилась переводом его в колонию № 8. И сейчас в «тройке» немало осужденных, которые переведены сюда именно оттуда.

По всей видимости, из событий 2005 года Бушин не извлек уроков. Во время посещения ИК-3 я не раз слышал, как он разговаривает с осужденными:

— Рот закрой! Ты чего врешь? Хочешь получить новый срок за клевету?

Подумал: «Если он в присутствии руководства ФСИН и общественников так разговаривает с осужденными, что же твориться, когда он остается здесь царем и богом?»

Кстати, после бунта 2005 года досталось не только сотрудникам. Четверо осужденных — Чернышев, Чирко, Клементьев и Брагин — «за дезорганизацию деятельности колонии» по статье 321 УК РФ получили новые сроки — от 8 месяцев до 4 лет строгого режима.

Бунт 2012 года УФСИН по Курской области тоже попыталось объяснить кознями «криминальных авторитетов» «с целью дискредитации начальника учреждения полковника внутренней службы Юрия Бушина». Но если в 2005 году в колонии действительно были так называемые «криминальные авторитеты», то сейчас их нет. В 2010—2011 годах ФСИН провел «сепарацию» осужденных — теперь те, кто впервые отбывает наказание, сидят отдельно от рецидивистов. В результате «сепарации» льговская колония стала колонией общего режима для «первоходов».

Бытовые условия отбывания наказания в «тройке» ужасные. Здесь сохранился натуральный ГУЛАГ, описанный Шаламовым, Солженицыным, Гинсбург. Но как сообщил мне генерал Цатуров, директор ФСИН России Александр Реймер принял решение выделить «тройке» 26 млн рублей. «Целевым назначением» на ремонт бараков.

В понедельник во Льгов приехала член Общественной палаты Мария Каннабих. Посетив колонию, встретившись с осужденными, Каннабих заявила: «Безусловно, я вижу недоработки многих структур: и сотрудников колонии и членов общественной наблюдательной комиссии за исправительными учреждениями Курской области, которые неоднократно туда выезжали, и надзорных органов — Следственного комитета и прокуратуры».

Ждут в колонии если и не самого уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина, то его представителей. На 16 апреля в Общественной палате России назначены слушания, на которых будет обсуждаться в том числе и ситуация во льговской ИК-3.

Но изменение бытовых условий содержания осужденных произойдет не скоро. Как не скоро будут известны и итоги скрупулезной проверки, инициированной директором ФСИН России Александром Реймером. В Москве, очевидно, боятся создать прецедент. Отстранение от должности Юрия Бушина в результате протеста осужденных может вызвать цепную реакцию по другим колониям, где могут сделать вывод, что при помощи голодовок и «кровопускания» можно добиться отстранения от должностей начальников колоний. Но если оставить Бушина, «тройка» не успокоиться.

Есть информация, что протест «тройки» готовы поддержать и в других колониях.

г. Льгов, Курская область

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow