СюжетыОбщество

«Когда я обернулась во второй раз, они начали нас бить»

Избита корреспондент «Новой» Елена Милашина

Этот материал вышел в номере № 38 от 6 апреля 2012
Читать
Избита корреспондент «Новой» Елена Милашина
Изображение

У подруги Елены вырвали из рук сумки, одну — с документами и деньгами, удалось отбить, а вот ноутбук остался в руках нападавшего. Рюкзак Елены отобрать не удалось, однако получилось выдернуть оттуда конверт с деньгами. Девушки останавливались у ларька, чтобы купить воды, — очевидно, там их и заметили преступники.

На крики о помощи подбежали три женщины. Сначала нападавшие пытались изобразить избиение как выяснение отношений со знакомыми, мол, что вы лезете не в свое дело. Но женщины встали между преступниками и их жертвами, а одна даже стала оттаскивать нападавшего от Елены. После этого преступники исчезли.

«Мы вызвали полицию, потом еще раз и еще раз», — рассказывает Елена. Первый звонок они сделали в 0.37, полиция же приехала только в 2.17.

«Мы больше часа стояли на улице вместе с нашими свидетельницами, ждали полицию, потом нам стало совсем плохо, и мы пошли домой. Только зашли в дом — снизу позвонили девушки, сказали, что полиция приехала. Видимо, сотрудники опрашивали свидетелей внутри машины — двери «пазика» были закрыты, и увидев нас, они не открыли даже окно».

Когда Елена с подругой развернулись и пошли в подъезд, полицейские предложили им проследовать в ОВД и написать заявление, но они были уже не в состоянии куда-либо ехать.

У Милашиной, пострадавшей много больше ее подруги, — множественные ушибы и гематомы головы, шеи, конечностей, вывих (травматическая экстракция) зуба и подозрение на сотрясение мозга.

Напомним, что Елена Милашина уже становилась жертвой нападения — в 2006 году в Беслане, во время выполнения редакционного задания. Позже, в этом же году, ей и редактору сайта pravdabeslana.ru Марине Литвинович поступали угрозы в связи с расследованием бесланской трагедии.

Редакция «Новой» пока не связывает это нападение с профессиональной деятельностью Милашиной. Насколько известно, сегодня должно быть возбуждено уголовное дело по статье «грабеж». Сейчас, когда номер «Новой» подписывается в печать, на месте преступления проводятся оперативно-следственные мероприятия.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow