СюжетыКультура

Афиша

Этот материал вышел в номере № 38 от 6 апреля 2012
Читать

6 апреля

Среди московских органных фестивалей «Орган плюс» выделяется идеей — представить «короля инструментов» в окружении свиты, в ансамбле с другими инструментами или с вокалом. Третий фестиваль в Доме музыки собрал исключительно сильных исполнителей из разных стран. «Ударное» открытие — замечательная программа из сочинений И.С. Баха в исполнении семейного дуэта — Клеменса и Симона Шнорров. Орган и труба прозвучат в ансамбле австрийских исполнителей — Вольфганга Когерта, которого хорошо знают в Австрии и других европейских странах как тонкого и исторически корректного интерпретатора барочной музыки, и Гернота Кахофера, трубача-виртуоза, мастерски играющего также на флюгельгорне.

До 20 апреля

Один из основателей бит-квартета «Секрет», музыкант и актер Максим Леонидов в этом году празднует 50-летие. В честь юбилея на сцене концертного зала «Мир» — программа «Позывные весны. Лучшее за 30 лет!». Будут и «Моя любовь на пятом этаже», и «Алиса», и «От Питера до Москвы». Новый успех пришел к Максиму Леонидову в конце 90-х с песнями «Девочка-видение» и «Просто не дай ему уйти». В последние годы Леонидов уделяет большое внимание театру: сыграл в мюзикле «Продюсеры» театра Et Cetera, пишет музыку для собственного музыкального спектакля «Растратчики». Отцовство вдохновило на запись сборника кавер-версий советских детских песен «Папины песни» (2011).

Начало в 19.00

В кинотеатре имени Моссовета (метро «Преображенская площадь») идет ретроспектива ранних фильмов польского режиссера Войцеха Хаса «Шифры Войцеха Хаса». Как и многие другие режиссеры его поколения, Хас начинал в документалистике. Полнометражный игровой дебют состоялся в 1957 году. И сразу стало очевидно, что экспрессионистская «Петля» по одноименному рассказу бунтарского писателя Марека Хласко не вписывается в канон классической «польской школы» с ее социально-исторической проблематикой. Критика называла эту ленту самой «черной», самой пессимистичной чуть ли не за всю историю польского кино. Со временем картины режиссера все более тяготели к сюрреализму, что наиболее полно выразилось в ленте 1970-х — «Санаторий под клепсидрой» по роману Бруно Шульца (1973). Киновед Мария Корнатовская однажды сказала: «Он не гонится за актуальностью, не дает обмануть себя сиюминутной конъюнктуре, но в то же время его фильмы связаны — и притом глубоко — с современностью». Возможно, это важнейшая черта Хаса, его главный шифр. 6 апреля — «Общая комната» (1959), 7 апреля — «Как быть любимой» (1963), 8 апреля — «Шифры» (1966), «Петля» (1957).

До 8 апреля

7 апреля

В кинотеатрах страны — спектакль Английской Национальной оперы «Лукреция Борджиа» в изображении 3D. Запись «Лукреции Борджиа», малоизвестной в России оперы Гаэтано Доницетти, состоялась в Английской Национальной опере 23 февраля этого года. Дирижировал оркестром Пол Дэниел, режиссер фильма — Майк Фиггис, известный по фильму «Покидая Лас-Вегас». Действие происходит в Венеции в конце XV века. Лукреция Борджиа —внебрачная дочь Папы Римского Александра VI и его любовницы, куртизанки Ваноццы де Каттанеи.

Этот концерт не затеряется даже на фоне весеннего обилия музыкальных фестивалей. Московский государственный камерный хор Владимира Минина, коллектив безукоризненной академической репутации, празднует свое сорокалетие необычными концертами. 7 апреля в Большом зале консерватории хор вместе с Госоркестром имени Светланова представит концертное исполнение мюзикла Леонарда Бернстайна «Чудесный город». Этот бродвейский спектакль — история двух сестер, приехавших из провинции в Нью-Йорк попытать счастья и не затерявшихся в большом городе, — в свое время получил пять театральных премий «Тони».

Начало в 19.00

8 апреля

В Центре дизайна ARTPLAY открылась выставка британской моды, которая представит российской публике работы семи ведущих британских дизайнеров — Пол Смит, Вивьен Вествуд, Хуссейн Чалаян, София Кокосолаки, а также новые имена, быстро обретающие популярность, — Питер Йенсен, Мариос Шваб и Осман Юсефзада.Концепция выставки Reconstruction — обращение к прошлому в поисках современных модных тенденций. Источником вдохновения для дизайнеров-участников выставки оказывается опыт — исторический, культурный и даже личный.

До 10 мая

В Большом зале клуба авторской песни «Гнездо глухаря» на Цветном бульваре на предстоящей неделе выступят: Константин НИКОЛЬСКИЙ, Жанна БИЧЕВСКАЯ, Виктор ТРЕТЬЯКОВ, Олег МЕДВЕДЕВ (г. Иркутск), Лев ДУРОВ, Леонид СЕРГЕЕВ, Вадим и Валерий МИЩУКИ, а также состоится вечер памяти прекрасного музыканта Сергея КОСТЮХИНА, работавшего последние годы с Тимуром ШАОВЫМ. В Новом зале клуба на Цветном выступят: Андрей БЕРКУТ и Александр МЕДВЕДСКИЙ, Михаил КОЧЕТКОВ и Сергей ТРУХАНОВ, Владимир КАЧАН, Дмитрий ХМЕЛЕВ, Дмитрий БОГДАНОВ.

http://www.gnezdogluharya.ru/

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow