СюжетыПолитика

Клоуны от администрации

В сахалинском приморском городе продолжаются акции протеста

Этот материал вышел в номере № 37 от 4 апреля 2012
Читать
В сахалинском приморском городе продолжаются акции протеста

«Новая» уже рассказывала о том, с какими нарушениями прошли выборы в сахалинском городе Корсакове (№ 28 от 14 марта 2012 года — «Взрывной характер победы»). Там победу одержала действующий мэр, выдвиженец «Единой России» Лада Мудрова. Она опередила своего главного соперника Геннадия Зливко всего на 405 голосов.

По мнению многих горожан, это превосходство получено путем беспрецедентного психологического и административного давления на избирателей и выборных фальсификаций. Избирательная кампания ознаменовалась и рукоприкладством, и даже «минированием» здания, где заседала ТИК.

На сегодняшний день в городской суд уже подано 6 исков о признании выборов недействительными — как по отдельным участкам, так и в целом по городскому округу. Но, не дожидаясь решений судов, горожане дают свою оценку бессовестным выборам — на митингах. Первый прошел 17 марта, через два дня после инаугурации старого-нового мэра, что подлило масла в огонь. Народ на все лады склонял и правительство области, поддерживающее и Мудрову, и «ЕдРо», и Путина.

Второй митинг состоялся 1 апреля. Поскольку он так и не был согласован с мэрией, то по просьбе правоохранителей действие прошло под названием «городское собрание» и митингующие не выставляли лозунги, впрямую задевающие честь и достоинство нынешнего мэра. Но количество участников было то же, что и на первом митинге, — около тысячи человек. В небольшом портовом городке даже на массовые гулянья по большим праздникам столько народу никогда не выходит. Организаторов и участников митинга не испугал даже грозящий штраф — активность, свидетельствующая о том, что здесь сформировался протестный электорат.

Кстати, среди участников митинга было немало людей, для которых важна была не фамилия мэра, а прозрачность самого выборного процесса. «Мы не за белых и не за красных, — говорили они. — Мы за соблюдение закона».

Никаких мер по пресечению несанкционированного мероприятия ни полиция, ни омоновцы, вызванные из областного центра, не предпринимали. А вот мэрия разбросала у своего здания снег, организовала громкую музыкальную трансляцию в честь Дня смеха, внедрила в толпу клоунов, раздающих воздушные шары…

Собрание приняло резолюцию, в которой помимо требования отставки мэра и роспуска территориальной избирательной комиссии, а также отставки начальника местной полиции выражено недоверие председателю областной думы и депутатам городского собрания.

Следующую демонстрацию протеста корсаковцы намерены провести 1 мая.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow