СюжетыКультура

Афиша

Этот материал вышел в номере № 35 от 30 марта 2012
Читать

30 марта

В Фотоцентре (Гоголевский бульвар, 8) выдающийся советский и латвийский фотограф Вильгельм Михайловский представит свои новые работы, а 2 апреля еще и документальный фильм Герца Франка «Высший суд» о последних днях человека, приговоренного к смертной казни. Михайловский участвовал в создании фильма как фотограф. «Высший суд» был показан в перестроечные годы и очень сильно повлиял на отношение граждан СССР к смертной казни. Очень актуально в свете последних событий в соседней Белоруссии.

Также 2 апреля. Справки по телефону 495 778-79-72

В МХТ имени Чехова решили продолжить удачный проект 2010 года «Французский театр. Впервые на русском»: в течение нескольких месяцев пять французских режиссеров вместе с артистами Художественного театра и студентами Школы-студии МХАТ в режиме work in progress представляли на суд зрителей спектакли по пьесам современных французских авторов. Теперь — премьера «Предел любви» Паскаля Рамбера в переводе Марии Зониной. В главных ролях Евгения Добровольская и Андрей Кузичев. Это даже не метафизика любви, это ее физиология, страсть и боль, густая телесность и высота духа, вечный конфликт Мужского и Женского, воплощенный Паскалем Рамбером в двух монологах, которые никак не могут сложиться в диалог.

Начало в 19.00

31 марта

В Музее имени Пушкина на Пречистенке — традиционный первоапрельский концерт классической музыки «Музыканты улыбаются» Камерного оркестра Kremlin. В прошлом году концерт выпал на 2 апреля и прошел под девизом «для тех, кого недодурачили накануне». В этом году оркестр начинает отмечать эту веселую дату вместе с жителями Иркутска, ровно в полночь по иркутскому времени. Вместе с оркестром выступят друзья — Матвей Шерлинг, обладатель первой премии конкурса «Щелкунчик» (ему всего 12 лет), и Аня Денисова, впервые выступившая с оркестром в семилетнем возрасте 11 лет назад.

Начало в 19.00

5 апреля

В «Новом Манеже» открывается выставка Владимира Мишукова со съемок фильма Андрея Звягинцева «Елена». Талант Мишукова начинается с выбора объекта съемки, а вышедший на экраны в прошлом году фильм «Елена» еще не закончили обсуждать, так глубоко он коснулся суетящихся, но что-то главное о себе желающих понимать современников. Мишуков придумал фотографическое решение технической, в общем, роли фотографа на съемочной площадке, конгениальное решению оператора фильма «Елена» Михаила Кричмана. Его профессиональная амбиция всегда заключает в себе гуманистическую задачу понять человека в кадре и полюбить его, показав при этом все створочки души.

До конца апреля

В концертном зале «Мир» и Доме музыки — концерты итальянского композитора Людовико Эйнауди, основателя неоклассического направления в музыке. Его музыка сочетает традиции классики и современное электронное звучание, этнические мотивы и динамику популярной музыки.

5 апреля — «Мир», 6 апреля — Дом музыки, начало в 19.00

6 апреля

На одной из лучших концертных площадок города Arena Moscow (тел. 940-67-55, Ленинградский проспект, 31, стр. 4) выступит главный хитмейкер последних лет в мире электронной музыки англичанин Example (настоящее имя Elliot John Gleave) со своим безумным шоу.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow