СюжетыСпорт

Семь холмов — пяти кольцам

Сборная столицы традиционно победила на Спартакиаде. И начальник штаба сборных команд Москвы Сергей Купин знает, как россиянам выиграть на Олимпиаде

Этот материал вышел в номере № 33 от 26 марта 2012
Читать
Сборная столицы традиционно победила на Спартакиаде. И начальник штаба сборных команд Москвы Сергей Купин знает, как россиянам выиграть на Олимпиаде

Победы сборной Москвы на Спартакиадах давно стали традицией. Не стали исключением и соревнования, прошедшие в Красноярском крае, — II зимняя Спартакиада молодежи России. Начальник Спортивного управления департамента физической культуры и спорта города Москвы Сергей КУПИН подвел ее итоги, поделился секретами успеха и объяснил, какие изменения необходимы российскому спорту, чтобы перестать испытывать горечь поражения на мировых форумах, в том числе на Олимпийских играх.

— Мы гордимся тем, что все Спартакиады: летние и зимние, учащихся и молодежи, заслуженно выиграла сборная Москвы. В основе наших побед — целый ряд факторов. В тяжелейшие 90-годы мы не закрыли ни одну спортивную школу. А значит, смогли спасти систему подготовки резерва. Руководство города выделяло огромные средства для сохранения тренерского состава, за счет чего удалось уберечь и численный состав наших спортсменов.

Четко поставив перед собой задачу — одержать общекомандную победу, — сборная Москвы выступает во всех видах спорта, даже в тех, которыми в столице занимается всего несколько десятков человек. Их мы также стараемся поддерживать в полном объеме, чтобы бороться на соревнованиях как минимум за призовые места.

Особое внимание у нас уделяется медицинскому сопровождению. Практически у каждой нашей команды, приехавшей на Спартакиаду, был свой врач. В плане обеспечения медикаментами, витаминами, БАДами мы — одни из лучших. Вся сборная проходит диспансеризацию, медицинское тестирование. Мы готовим ребят не только под конкретные соревнования. Ведь многие из наших воспитанников — будущие олимпийцы. Потому важна и идеологическая работа с командой: воспитание чувства патриотизма, создание особой атмосферы. Например, наша форма существенно отличается от экипировки спортсменов из других регионов. Какое-то время на футболках мы печатали текст гимна Москвы. Это важно для ребят, особенно младшего возраста. Возможно, мелочь, но она делает нашу команду более монолитной.

Наши соперники не занимаются спортивной стратегической разведкой. Мы же, приступая к подготовке к любой Спартакиаде, уже знаем, с кем нам предстоит сражаться. Следим за выступлениями соперников и работаем таким образом, чтобы как минимум быть не хуже.

Итоги прошедших стартов таковы: мы здорово прибавили по сравнению с предыдущей Спартакиадой 2008 года. Надо учитывать, что у нас нет таких природных возможностей, которые есть в Сибири, на Урале или в Поволжье. В Москве нет гор, снега, есть только лед, а все остальное приходится искать за пределами столицы и области. Иногда нам приходится выезжать на сборы за рубеж. Кстати, мы очень удивляемся, встречая там спортсменов из регионов, в которых есть все для подготовки.

Такой системы подготовки резерва, как в России — государственных ДЮСШ и СДЮСШОР, — не имеют ни США, ни Германия, ни Франция, ни Великобритания. Китай использует нашу схему, насыщая ее современными методами управления. Мы же по части современных технологий заметно отстаем. Спартакиады учащихся и молодежи — комплексные соревнования, которые как лакмусовая бумажка показывают уровень развития спорта в регионах. Прав министр спорта Виталий Мутко: субъекты Федерации не должны прятаться за спины своих соседей, и именно на Спартакиаде каждый из них должен представлять свое лицо. Надо жестко спрашивать за проделанную работу, за бюджетные деньги, выделяемые государством. Подчеркну: это касается не столько отдельных регионов, сколько всех спортивных федераций в целом. А сборные команды, выезжая на международные соревнования, должны иметь план по завоеванию медалей.

Могу сказать, что сейчас мы находимся на пороге реальных и принципиальных методологических изменений в развитии спорта. Схема, по которой мы работали последние 20 лет, исчерпана. Сегодня мы начинаем готовиться к Олимпийским играм за два года до их начала, в Советском Союзе готовились за шесть лет… Надо предпринимать новые решительные шаги, которые позволят усилить позиции сборной нашей страны. Я огорчен тем, что наше грандиозное выступление в 1988 году, когда мы выиграли зимнюю Олимпиаду в Калгари и летнюю в Сеуле, было последним. Мы спокойно отдали лидирующие позиции в общекомандном зачете, пропустили вперед Китай… А теперь так же спокойно рассуждаем о том, что в Лондоне нас могут обойти англичане. Это — недопустимо!

Чтобы вновь побеждать, надо вернуть ту проверенную модель, которая приносила победы советскому спорту. Для этого надо принять такую схему: Спартакиада школьников (13—14 лет, под патронажем Министерства образования), юношеские (15—17 лет) и молодежные игры (18—21), и за год до ОИ — Спартакиада народов России. Там должны выступать спортсмены, которые будут представлять нашу страну на Олимпийских играх.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow