СюжетыПолитика

Союз без компартии

Левые строят надпартийный социал-демократический проект

Этот материал вышел в номере № 33 от 26 марта 2012
Читать
Левые строят надпартийный социал-демократический проект

С инициативой создания Социал-демократического союза (СДС) в минувший четверг выступили депутаты-эсеры Геннадий Гудков, его сын Дмитрий, Илья Пономарев, коммунистка Елена Лукьянова, бывший депутат от КПРФ и «Единой России» Владимир Семаго, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин и лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов.

Полный список участников оргкомитета не разглашался, а консультации шли последние две недели.

Цель проекта — сформировать базу для возможной в будущем объединенной социал-демократической партии, говорит Геннадий Гудков. Правда, КПРФ уже отказалась делегировать своих представителей в оргкомитет. Член президиума ЦК КПРФ Сергей Обухов заявил, что они — «коммунисты, а не социал-демократы», но готовы взаимодействовать, «не теряя своего содержания».

Социал-демократический союз будет «надпартийным общественным объединением», в который смогут вступать как целые партии, так и частные лица. Гудков надеется, что средства на финансирование организации удастся найти у «представителей малого и среднего бизнеса».

Идея объединить социал-демократов не нова, а недавно она всплыла при не совсем корректных обстоятельствах — в опубликованной порталом LifeNews видеозаписи разговора Геннадия Гудкова с сопредседателем Партии народной свободы Владимиром Рыжковым, сделанной скрытой камерой. Политики говорили, в частности, о создании «нормальной» социал-демократической партии «по европейскому образцу».

Отметим, что накануне о намерении воссоздать (но не возглавить) Социал-демократическую партию заявил и бывший президент СССР Михаил Горбачев. Эта партия появилась в 1991 году и была закрыта через одиннадцать лет.

Директор Института проблем глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий считает, что перспектив у Социал-демократического союза — никаких. «Это плевок в лицо всему левому движению», — считает политолог, потому что «шесть человек собрались» и сказали за весь левый спектр о создании проекта, который, по мнению Кагарлицкого, не поддерживают ни региональные структуры, ни профсоюзы.

Однако, по словам Геннадия Гудкова, СДС все же проводит консультации с лидерами независимых профсоюзов, а в ближайшее время оргкомитет планирует провести учредительный съезд организации.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow