СюжетыПолитика

Гражданин победитель

Мировой судья встала на защиту организатора митинга

Этот материал вышел в номере № 33 от 26 марта 2012
Читать
Мировой судья встала на защиту организатора митинга

«Новая» уже рассказывала о том, как жители Северо-Курильска потребовали на своем митинге отставки градоначальника и введения внешнего управления (см. № 15 от 13.02.2012, «На другом конце вертикали»).

У акции было любопытное продолжение.

Вскоре после мероприятия двух товарищей, державших на митинге транспарант «Пора сменить руководство полиции в Северо-Курильском ГО», вызвали в эту самую полицию для дачи показаний. На одного из организаторов митинга — Александра Чернегу — был составлен акт об административном правонарушении. Вменялось нарушение Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Якобы содержание транспаранта не соответствовало цели и задаче митинга.

Александр Чернега в суде отказался признавать правонарушение и рассказал о беззаконии, которое и вывело людей на митинг. Врио мэра Данил Гранин, поскольку митинг был направлен против него, никак не согласовывал его проведение, и только после двух судов и выдачи исполнительного листа издал распоряжение о проведении публичного мероприятия. На митинге жители Северо-Курильска подписали обращение к президенту РФ с требованием отстранить Гранина и ввести в городе внешнее управление.

Чернега пояснил суду, что закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» не требует заранее согласовывать содержание транспарантов. Разрешена любая символика, не запрещенная законом. И возбуждение дела, как полагает Чернега, — это месть за критику руководства.

Вынося решение, мировой судья Северо-Курильского района Екатерина Галаха сослалась на Европейскую конвенцию о защите прав человека, Конституцию РФ, КоАП РФ, Закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», на практику Европейского суда по правам человека. Вывод суда: транспарант не содержит диффамационных заявлений, подстрекательства к насилию и отрицанию демократических принципов, другими словами, он не является «достаточной причиной для привлечения к ответственности». В действиях Чернеги нет состава административного правонарушения.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow